Home Лекторий Неистовый Караваджо. Лекция о творчестве художника Микеланджело Меризи да Караваджо. 2012 год

5 июля в 17.30

Адрес: б-р Ленина, 22

5 июля в 17.30 в залах Тольяттинского художественного музея пройдет лекция, посвященная творчеству гениального бунтаря и реформатора искусства - Микеланджело Меризи да Караваджо. Лекция состоится в рамках выставки репродукций картин художника, которая продлится в Тольяттинском художественном музее до 15 июля.

Биография итальянского живописца Микеланджело Караваджо на протяжении нескольких столетий остается актуальной. Драматическая жизнь Караваджо, полная приключений, соответствовала бунтарскому духу его творческой натуры. Уже в первых работах он выступает как смелый новатор, бросающий вызов главным художественным направлениям той эпохи — маньеризму и академизму, противопоставив им суровый реализм и демократизм своего искусства.

Суровый реализм Караваджо не был понят его современниками, приверженцами «высокого искусства». Обращение к натуре, которую он сделал непосредственным объектом изображения в своих произведениях, и правдивость ее трактовки вызвали множество нападок на художника со стороны духовенства и официальных лиц. Тем не менее, в самой Италии нашлось много его последователей, получивших название караваджистов.

Посетив лекцию о творчестве Микеланджело Меризи да Караваджо в Тольяттинском художественном музее, Вы узнаете, почему начало решающего переворота в мировосприятии и творческой практике живописцев всех европейских школ связано с именем гениального бунтаря Микеланджело Меризи да Караваджо.

Лекцию о творчестве Микеланджело Меризи да Караваджо ведет искусствовед, заместитель директора по научной работе Тольяттинского художественного музея – Л.И. Москвитина. Стоимость лекции – 65 рублей.

Режим работ музея в летний период: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 19.00,
суббота, воскресенье - выходные.
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 48-20-89, 40-30-98 или по адресу:
Мы «Вконтакте»: http://vkontakte.ru/togliatty.art.museum

Обновлено 24.06.2015 11:11