12-20 марта 2014 года

Открытие: 12  марта, 16:00
Адрес: улица Свердлова, 3
Вход: свободный

Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея при поддержке «Арт-Коммуна ТИТО» представляют выставку «Простые изображения» художника, музыканта Михаила Лёзина.

Михаил Лёзин известен в арт-среде и как художник, и как музыкант: дискография его проектов насчитывает почти сотню альбомов, а персональные выставки проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Нью-Йорке. Также Михаил Лёзин принимает участие в различных биеннале и фестивалях современного искусства: VIII Ширяевской биеннале современного искусства, 4-ой Московская биеннале современного искусства и многих других. Произведения Михаила Лёзина находятся в фондах музеев Перми, Москвы, Калининграда, Тольятти.

При всем разнообразии интересов Михаила Лёзина, одно остается неизменным – импровизационное начало в его творчестве. Он не столько «обрабатывает материал», сколько позволяет ему «показать себя», следуя за природой ткани, красок. В визуальном искусстве художник, как правило, работает в жанре абстракции, в музыке – экспериментирует с разнообразными шумами.

Это второй этап выставки, расширенный и дополненный текстами о современном искусстве и живописи известных художников, кураторов и арт-критиков. Облачная композиция, где в центре находится картина художника, а тексты носят разъясняющую функцию, знакомят посетителя с современным искусством и дают ключ к его пониманию.

Работы для «Простых изображений» «собраны» на месте выставки из найденных тканей и предметов: досок, рам.

Видеозапись концерта шумовой музыки, который состоялся в этом пространстве музея 16 февраля, дополняет живопись и расширяет границы визуального ряда. Музыка балансирует на грани хаоса, создаваемого «живописным шумом», и порядка, вносимого ритмом.

Открытие выставки, прошедшее 16 февраля, прошло при участии тольяттинского поэта Айвенго (творческий псевдоним Андрея Стеценко) – постоянного участника фестивалей свободного стиха, автора многочисленных публикаций в столичных литературных журналах, таких как «Дети Ра», «Футурум АРТ», «Шестая Колонна», «Риск», тольяттинских журналах и альманахах: «Майские чтения», «Город», «Графит».

Запись выступления поэта так же можно увидеть на втором этапе  выставки.

Эта выставка фиксирует материал, через видеозапись передает «простые компоненты» события: Автор, акт творчества в момент его создания (музыка), представление готового результата (живопись), трансляция слова (поэзия). Процесс создания музыки, живописных работ, поэзии для участников выставки «Простых изображений» имеет большое значение, а импровизация является основополагающим принципом.

Михаил Лёзин сравнивает музыку и изобразительное искусство и находит параллели: его манипуляции ритмом и саундом каждой картины в момент её создания в итоге приводят к возникновению на бумаге или на холсте ландшафта или каллиграфической композиции.

Выставка работает: пн.-пт.: 12:00-20:00.

Фотографии события Вы можете просмотреть в альбоме отдела современного искусства музея "Вконтакте" по ссылке...

e – mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; facebook.com/kartgal