7 октября – 11 ноября 2023 года

Открытие: 7 октября в 17.00
Место проведения: г. Тольятти, ул. Свердлова, 3
12+

Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея приглашает жителей и гостей нашего города на выставку «ЦИКЛ», на которой представлены работы художников и фотографов городов России: Тольятти, Самара, Кострома, Вологда, Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург. В произведениях художники использовали различные средства художественного выражения, чтобы донести до зрителя своё видение процессов, на которые был направлен фокус внимания: инсталляция, видео-арт, фотография, живопись, графика и др.

Невозможно определить, какой процесс порождает жизнь, а какой был предшествующим или последующим. Еще в 1798 году немецкий философ Ф. Шеллинг, последователь Канта, писал о том, как жизнь существует в циклах, в последовательности процессов, которые возвращаются к самим себе. Это дает ещё большее понимание её уникальности и ценности.

Цикличность – это закон природы, неотъемлемая часть жизни на Земле - день и ночь сменяют друг друга, чередуются сезоны и т.д. Подобным образом, жизнь человека строится вокруг циклов – в разные жизненные периоды им овладевают различные эмоции и ощущения, которые меняются постоянно в зависимости от   настроения и внутреннего состояния. Если бы цикл прекратился, застыл или прервался, то весь мир погрузился бы в тишину, и жизнь, которая заражает всё и всех, перестала бы существовать.

Циклы являются могущественным инструментом мышления. Они олицетворяют идею закрытости, индивидуальности и совершенства, а также открытости, множественности и разнообразия. Это путь человека к пониманию и осознанию ритма жизни, который прокладывает путь от одной точки к другой, извлекая из нас сокровенные истины о себе и о мире в целом.

Цикличность имеет широкое применение и в творческих процессах. Например, музыка использует эту концепцию, когда определенный мотив или ритмический узор повторяются, создавая цельность и гармонию композиции. В живописи, цикличность может проявляться через повторяющиеся знаки или элементы пространства, которые способствуют единству и гармонии картины. В литературе же писатель может использовать повторяющиеся образы или мотивы, чтобы усилить эффект произведения и создать особую атмосферу.

Выставка «ЦИКЛ» со всей своей философской и мировоззренческой направленностью будет интересна не только взрослым посетителям, но и подросткам, осмысляющим свою линию на жизненном пути.

Действует Пушкинская карта, приобрести билет на выставку c программой для школьников можно по ссылке https://vmuzey.com/event/programma-dlya-shkolnikov-po-vystavke-cikl/

Режим работы:
 вт.-чт.: 9:00-17:30; пт.: 9.00-20.00;
сб.: 11:00-19:30; вс-пн.: выходной.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для лиц,
не достигших восемнадцати лет, 
обучающихся по основным профессиональным образовательным программам
на выставки из фондов музея.
Последняя суббота каждого месяца - день бесплатного посещения некоммерческих выставок для детей-инвалидов,
не достигших 18-ти лет (с одним сопровождающим) в Отделе современного искусства.
Маломобильным группам населения предоставляется подъемное устройство.
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 70-20-95 или по адресу:
Россия, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, 3.
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: www.thm-museum.ru
Мы в соцсетях: «ВКонтакте»: vk.com/otdel.sovr.isk; «Telegram»: https://t.me/otdelsovrisktlt

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Подписка на рассылку


https://www.high-endrolex.com/7

https://www.high-endrolex.com/7