При фразе «рисунок на камне» первое, что приходит в голову, это наскальные рисунки древних людей. Однако, одноименная выставка из фондов Тольяттинского художественного музея совсем не об этом. В ее экспозицию вошли 36 работ, выполненных в технике печатной графике – литографии.

Литогра́фия — способ печати, при котором краска под давлением переносится с плоской печатной формы на бумагу. В основе этой техники лежит физико-химический принцип, подразумевающий получение оттиска с совершенно гладкой поверхности (камня), которая, благодаря соответствующей обработке, приобретает свойство на отдельных своих участках принимать специальную литографскую краску.

Печатная форма создается на литографском камне - плите мелкозернистого плотного известняка. На поверхности шлифованного камня рисунок исполняется жирным литографским карандашом или специальной литографской тушью. Поверхность камня обрабатывается травящим составом, который воздействует только на непрорисованные места камня, делая их невосприимчивыми к краске. Краска хорошо ложится на зажиренные, прорисованные, места, а вся остальная плоскость остается совершенно чистой. Печатают литографию на специальном печатном станке и особой литографской бумаге.

На выставке «Рисунок на камне» представлены произведения самых разных авторов, таких как Ованес Лусегенов - Заслуженный художник РФ, член Союза художников СССР , член союза ВТОО Союза художников РФ, Анатолий Данилов (1994-2005) - член Союза художников, Вера Матю́х (1910 - 2003) - советский художник-график, ученица Петрова-Водкина, Борис Власов (1936-1981) - мастер книжной и станковой графики, Лидия Вертинская - член Союза художников СССР, Надежда Мощевитина - член Союза художников СССР, Александр Ливанов - член Московского Союза художников, Николай Климушкин - член Союза Художников России, Алексей Зуев - член Союза художников России, Александр Макаров - член Союза художников.

Основу экспозиции составляют картины художников Николая Климушкина, Анатолия Данилова и Веры Матюх.

Творчество Николая Климушкина своими истоками уходит в народное искусство с его искренностью и непосредственностью мировосприятия. Это обострённое философское размышление над вечными сюжетами жизни и смерти, любви и ненависти, добра и зла.

Интересны глубокие, философские работы Анатолия Данилова. Персонажи его картин увлечены неким действием и словно приглашают зрителя додумать их истории.

Вера Матюх любила спорт и спортивные соревнования, поэтому неудивительно, что в ее творчестве появилась тема спорта. Она позволяла художнице выразить то, к чему она всегда стремилась - динамику движения, его ритмы, напряженность, азарт борьбы, радость победы. Вера Федоровна сконцентрировалась на развитом пластическом обобщении, тонко проработанной композиционности, часто с заметным отрывом от натурного впечатления.

Произведения, представленные на выставке «Рисунок на камне», позволят зрителю познакомиться с искусством литографии и покажут разнообразие приемов ее исполнения различными авторами.

Составитель: научный сотрудник ТХМ, сектор передвижных выставок,
Понкратова Н.Ю.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (8482) 40-30-98, 48-20-89  или по адресу:
e – mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum