27 января – 20 февраля 2011 года

Адрес: б-р Ленина, 22 (правое крыло)
Открытие: 27 января 2011 года в 16.00

Для чернобыльцев России и стран СНГ этот год особый – 26 апреля 2011 года исполнится 25 лет с момента начала Чернобыльской катастрофы (произошедшей в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года), последствия которой, к сожалению, продолжают сказываться до сих пор на природе, на людях, особенно на тех, кто принимал участие в ликвидации тяжелых последствий аварии. Поэтому в прошедшем 2010 году чернобыльцы Тольятти были заняты подготовкой к этой печальной дате – 25-летию Чернобыльской катастрофы.

Жизнь продолжается, и надо делать еще многое, чтобы в мире случалось как можно меньше ЧП, аварий, катастроф, тем более атомных. Мир природы Земли удивительно красив, таким он был, есть и должен быть всегда.

27 января 2011 года в Тольяттинском художественном музее открывается благотворительная выставка «Жизнь прекрасна», где будут представлены работы художников Москвы, Самары и Тольятти, а также работы, написанные участниками Чернобыльской катастрофы – Лашиным Федором Михайловичем и Председателем «Союз Чернобыль – Самара» - Фадеевым Геннадием Трофимовичем.

Выставка проводится по инициативе чернобыльской общественной организации г.Тольятти при поддержке мэрии г.о. Тольятти и творческих союзов художников.

Средства от продажи картин по решению участников выставки пойдут на строительство храма, в котором будет установлена икона «Чернобыльский спас». Список (копия) иконы и эскиз будущего храма будет также экспонироваться во время проведения этой выставки до дня ее закрытия – до 20 февраля 2011 года.

Эта выставка будет едва ли не первым в Тольятти и Самарской области (возможно, что и в России) значимым мероприятием, приуроченным к 25-ой годовщине Чернобыльской катастрофы.

Надо отметить, что Тольяттинская Общественная Городская Организация Граждан «Союз Чернобыль-Тольятти» (учреждена 18 апреля 2007г.) в 2008 году уже организовывала в художественном музее благотворительную выставку-продажу картин художников Тольятти и Самары с целью материальной поддержки семьи ветерана Чернобыльской катастрофы, дочь которого больна лейкемией.

Тольяттинский художественный музей и общественная организация «Союз Чернобыль – Тольятти приглашает всех тольяттинцев и гостей города, кому дорог наш прекрасный мир, посетить выставку «Жизнь прекрасна», главная идея которой звучит во всех произведениях художников:

«Как прекрасен этот мир – мир без атомных катастроф!»

Приветствие министра здравоохранения и социального развития
Самарской области Г.Н. Гридасова

Дорогие друзья! Участники экспозиции и посетители музея!

В этот день я рад поздравить каждого из Вас с открытием выставки «Жизнь прекрасна», приуроченной к грядущему 25-летию Чернобыльской катастрофы. Сердцем я здесь сегодня с Вами, хотя усиленная плотность рабочего графика не позволила мне приехать в Тольятти лично, о чем я искренне сожалею.

Уже почти четверть века отделяет нас от крупнейшей в истории человечества радиационной катастрофы. Эта трагедия на долгие годы запечатлелась не только в природе, нарушив ее бесценный баланс даже на достаточно удаленных от аварии территориях. События на Чернобыльской АЭС до сих пор сказываются на здоровье близких людей, соотечественников, которые самоотверженно работали на сохранение нашего будущего, занимаясь ликвидацией последствий аварии.

Но сейчас Вам посчастливилось быть участниками и свидетелями удивительного социального и культурного феномена выставки, на которой среди прочих представлены картины, написанные теми, кого непосредственно затронула Чернобыльская катастрофа и эта демонстрация подлинного торжества человека над катаклизмом достойна самого глубокого уважения.

Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области всегда поддерживало участников катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе и в их общественных начинаниях. Сейчас под эгидой министерства работает организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий в связи с 25-летней годовщиной трагедии. И мы рады тому, что благодаря гражданской ответственности и сознательности чернобыльцев, наши отношения можно охарактеризовать именно как партнерские.

Друзья! От всего медицинского сообщества области и от имени всех работников министерства здравоохранения и социального развития я желаю Вам, прежде всего, крепкого здоровья. Пусть развиваются инициативы, подобные сегодняшней выставке и Ваш неиссякаемый оптимизм будет тому подспорьем! Успехов Вам!

27.01.2011 г.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 19.00, суббота, воскресенье – с 10.00 до 17.00.
Понедельник - выходной.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для школьников до 18 лет.
Для студентов высших учебных заведений предусмотрено льготное посещение музея (при предъявлении студенческого билета).
e – mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; facebook.com/kartgal