3  мая – 3 июня 2018 года

Адрес: б-р Ленина, 22

Уже стало хорошей традицией проводить ежегодно  в мае в залах художественного музея выставки произведений разных художников, объединенных одной общей темой. Так в 2016 г. была выставка «Бессонница», в 2017 – «Кофемания», а в 2018 г. планируется провести выставку «Городские метаморфозы».

Во все времена Город, являющийся средоточием творческого потенциала своей эпохи, стремился осмыслить самого себя. Горожанин, родившийся и выросший в пределах своего города, чаще всего, как это ни парадоксально, города-то и не видит, не ощущает себя причастным к городской среде как объекту искусства. Только во время путешествий человек в непривычной для себя обстановке, проходя незнакомыми прежде улицами, по-настоящему способен увидеть городской пейзаж и понять город.

Чем же обусловлен,  в пользу города,  выбор художника обосноваться именно здесь. Не потому ли, что еще в средние века за городом закрепилось позитивное значение образа свободы. Другими словами город всегда привлекал творческих людей: сакральной идеей возникновения или ее отсутствием, исторически сложившейся архитектурой или утилитарными законами построения, «советским модернизмом» или «сталинским ампиром» и наконец, природным ландшафтом окружения. Метаморфозы, которые происходили, происходят и будут происходить с городской действительностью предмет наиболее пристального внимания художника. Возможность видеть, отмечать, исследовать, чувствовать и транслировать всю многозначность существования человека в «пространстве им же самим созданном». В этом и заключается цель выставки «Городские метаморфозы», соль творческого познания и эксперимента, отражение подлинных, символических, условных проявлений жизнедеятельности в городе, через призму собственных взглядов, наблюдений и творческих методов художника – очевидца.

Городские сюжеты в разное время были главной темой у художников – Альбера Марке, Мориса Утрилло, Камиля Писсаро,   Эдварда Хоппера и многих других. Каждый из них по-своему интерпретировал городское пространство, выявляя в нем для себя определенную индивидуальность и непохожесть. В каждом их произведении ощущалась причудливая многоплановость городской среды и индивидуальность  подхода художника к данной теме, где в произведении складывалось ощущение «духа места».  В работах современных художников также очень важно это умение сохранять   и передавать свои эмоции через творческое и стилевое своеобразие.

Уважаемые художники и мастера декоративного искусства, приглашаем вас принять участие в выставке живописи, графики и декоративного искусства художников Поволжья «Городские метаморфозы», которая пройдет с 3 мая по 3 июня 2018 г. в Тольяттинском художественном музее.

Прием заявок с фотографиями произведений (не более 3-х работ от участника) на участие в выставке «Городские метаморфозы» принимаются с 12 февраля  2018 года по 29 апреля 2018 года на e – mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, пятница с 10.00 до 21.00, Понедельник-выходной.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для школьников до 18 лет.
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 77-20-89, 70-30-98, 28-89-18 или по адресу:
Мы в соцсетях: «Вконтакте»: http://vkontakte.ru/togliatty.art.museumFacecbook:@thmmuseum
Instagram:@tlt_artmuseum