14 марта - 12 мая 2024 года

Открытие: 14 марта в 17.00

Адрес: б-р Ленина, 22

Тольяттинский художественный музей совместно с Благотворительным Фондом «Духовное наследие» им. С.Ф. Жилкина впервые представляет выставку известного петербургского художника Николая Блохина, члена Союза художников России.

Николай Дмитриевич Блохин (1968 г.р.) – воспитанник и представитель русской академической школы, преподаватель на кафедре рисунка Санкт-Петербургской Академии художеств. Академические традиции высокого профессионализма мастер осмысливает по-новому, превращая свои картины в живописные сюиты, сохраняющие тепло человеческой души.

За время профессиональной карьеры Н.Д. Блохина прошло более 40 его персональных выставок. Произведения автора находятся в собраниях музеев России, США, Китая, Чехии, в частных коллекциях многих стран мира. Николай Блохин – единственный в мире художник, завоевавший высшие награды в двух самых престижных конкурсах США: в 2002 г. он получил Гран-при Международного конкурса Американской Ассоциации художников-портретистов в Метрополитен-музее (Нью-Йорк), в 2004 – Приз «Best of Show» Международного конкурса Общества художников-портретистов Америки (Бостон).

Художественный стиль Николая Блохина – это сочетание разных направлений изобразительного искусства и традиционной академической школы. Художник вступает в диалог с культурными традициями европейской и русской школ. Работы Блохина впечатляют мощным эмоциональным зарядом, пульсирующим цветом свободной фактурной живописью и точными линиями рисунка.

Важное место в творчестве художника занимает портрет. Нельзя не заметить влияния импрессионизма в стремлении передавать случайность состояния или настроения модели, что сохраняет не только эффект естественности, но и свежесть первого впечатления. Блохин пишет фон как абстрактную композицию, передающую настроение, движение, свет и сочетает его с гипнотическим реализмом лиц. Сложно составленные живописные аккорды, их свежесть и спонтанность делают портреты художника работами именно Блохина, а не репликами исторических стилей. Николай Блохин пишет и пейзажи, чаще всего виды родного Санкт-Петербурга. Петербург Блохина – не столько отстраненное совершенство архитектурных ансамблей, сколько город, несущий в себе тайну, каждый раз дающий импульс для живого, эмоционального переживания красоты. Не менее привлекательны натюрморты художника первой половины 2000-х годов, образующие «белые» и «серые» серии, с благородной сдержанностью колорита, изящной легкостью живописи. Натюрморты с цветами становятся поводом для создания живописных сюит. Сами по себе цветы в этих работах не так важны, как важно ощущение сочности и звучности цветовых гармоний пастозной, насыщенной по цвету живописи.

На выставке «Николай Блохин. Живописные сюиты» представлено более 30 произведений живописи автора. Приглашаем всех любителей искусства!

Выставка организована благодаря содействию генерального директора группы компаний «Парк Отель» Василия Васильевича Воронского.

Стоимость входного билета: школьники – 75 руб., студенты, пенсионеры – 100 руб., взрослый – 150 руб., дети до 5 лет – бесплатно. Действует Пушкинская карта. Билеты на выставку можно приобрести онлайн, в том числе по Пушкинской карте.

Дополнительная информация по телефонам:
8 (8482) 77-20-89, 70-30-98 или по адресу: Россия, Самарская область, г. Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло)
e– mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum.

Режим работы музея (здание на бульваре Ленина, 22 (правое крыло):
вт-вс: 10.00-18.00, чт.: 10.00-20.00, пн-выходной.