14 октября -  4 декабря 2022 года

Адрес: б-р Ленина, 22

12+

14 октября 2022 года в Тольяттинском художественном музее открывается выставка «Титаник». Катастрофа века!».  В проекте представлено более 50 работ, в числе которых – фотографии, сделанные во время подводных исследований, а также 20 информационных стендов, на которых описаны технические данные парохода, условия жизни на «Титанике», а также рассказано о его пассажирах и подробностях катастрофы.

Выставку «Титаник». Катастрофа века!» создали в 2012 году, в дату столетия самой знаменитой и страшной морской катастрофы в истории. За 10 лет работы выставка экспонировалась во многих городах России, в том числе в Воронеже, Оренбурге, Казани, Самаре, Омске, Барнауле, Орске, Кемерово, Иркутске, Кургане, Абакане, Тюмени, Новосибирске  и многих других.

Название легендарного круизного лайнера «Титаник» знакомо большому количеству людей во всем мире. Об этом корабле говорили, что он непотопляем, что «сам Господь не в силах это сделать». Размеры его превосходили все построенные до того времени суда и поражали современников – 269 метров в длину и  водоизмещением более 52 тысяч тонн. Пароход был построен в Англии для компании «White Star Line». Строительство корабля длилось 3 года, и уже весной 1912 года его спустили на воду. Огромный пассажирский лайнер «Титаник» совершил свое первое и единственное плавание, которое длилось всего 4 дня. Гибель «Титаника» потрясла мир, став одной из самых масштабных катастроф начала ХХ века.

Две новости, связанные с легендарным океанским лайнером, за одну неделю поразили весь мир. 11 апреля 1912 года многие газеты обсуждали, как гигантский, роскошно отделанный пароход, принадлежавший компании «White Star Line», отплыл из английского порта Саутгемптон в Нью-Йорк. А уже через четыре дня все газеты мира писали о произошедшей в водах Атлантики ужасной трагедии.

Что же  все-таки произошло 15 апреля 1912 года? По чьей вине погибло более 1500 человек? Корабль-легенда оставил после себя много загадок, большая часть которых остаются не раскрытыми.

С историей самого большого судна XX века многие знакомы благодаря знаменитому фильму «Титаник» (1997 г.). В кинокартине использовано много реальных фактов – от последовательности событий до большей части имен героев. Многие декорации на корабле, в том числе и парадная лестница, на которой Джек Доусон ждал Роуз, были воссозданы по фотографиям, сделанным глубоководным аппаратом «Мир».

О трагедии «Титаника» снимают научно-популярные и художественные фильмы, ставят спектакли, мюзиклы, создают выставки. Проследить хронологию трагических событий легендарного лайнера, глубже погрузиться в атмосферу эпохи, узнать интересные факты и попытаться распутать клубок из роковых случайностей зрители смогут на выставке «Титаник. Катастрофа века!». Приглашаем жителей и гостей г.Тольятти  на выставку «Титаник. Катастрофа века!», чтобы стать  свидетелем событий, превратившихся в легенду.

Стоимость входного билета: школьники, студенты, пенсионеры – 200 руб., взрослый – 250 руб. Действует Пушкинская карта.

 

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 20.00. Понедельник-выходной.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для лиц, не достигших восемнадцати лет,
обучающихся по основным профессиональным образовательным программам на выставки из фондов музея.
Последняя суббота каждого месяца - день бесплатного посещения некоммерческих выставок для детей-инвалидов, не достигших 18-ти лет (с одним сопровождающим) в Отделе современного искусства ТХМ (ул. Свердлова, 3).
Последнее воскресенье каждого месяца - день бесплатного посещения некоммерческих выставок для детей-инвалидов, не достигших 18-ти лет (с одним сопровождающим) в основном здании музея (б-р Ленина, 22).
В музее предусмотрено бесплатное посещение для лиц, сопровождающих организованные группы детей.
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 77-20-89, 70-30-98, 77-89-18 или по адресу:
Россия, Самарская область, г. Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло)
e – mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..Сайт музея: www.thm-museum.ru
Мы в соцсетях: «ВК»:vk.com/togliatty.art.museum.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Подписка на рассылку


https://www.high-endrolex.com/7

https://www.high-endrolex.com/7