4 ноября 2023 года с 17.00 до 21.00

Место проведения: г. Тольятти, ул. Свердлова, 3

Ночь искусств призвана показать, как современное искусство может вдохновить на рефлексию о различных сферах жизни и общества. Приглашает всех желающих на путешествие в мир фантазии.

Особенность Ночи искусств 2023 года – это использование новых технологий и интерактивных форматов. Участники смогут не только наблюдать, но и активно взаимодействовать с произведениями искусства, художниками. Благодаря различным инсталляциям и интерактивным проектам, каждый посетитель сможет стать частью произведения искусства и ощутить неповторимую атмосферу творчества.

Программа:

17.00 – Открытие ночи искусств:

- выступление танцевальной группы «Revolution dance»

17.30 – Обзор по выставке «ЦИКЛ»

с 18.00 – Мастер-классы:

- Интерактивная инсталляция «Нить Норны»

В ночь искусств мы предлагаем посетителям стать творцами своих судеб: возможно кто-то из них захочет вспомнить какое-то яркое событие из прошлого, и вплести нить, вызывающую с ним ассоциации, дополнив декоративным предметом, фактурой или материалом, которая останется на станке Норны Урд. Кто-то живет настоящим – и тогда станок Верданди станет основой его событий. Ну а кто-то из посетителей ночи искусств загадает самое заветное желание и поделится им с Норной Скульд.

- Мастер-класс по фактурной живописи от арт-студия «Поталь» (2 пространство)

Фактурная или объемная живопись - это произведение искусства выполненное с помощью декоративной штукатурки, красок и конечно же умелых рук мастера - художника. Картины пишутся акриловыми красками с добавлением фактурной текстурной пасты и потали разных оттенков.

Во время мастер-класса мастер расскажет основные приемы работы с необычным материалом, посетители смогут поучаствовать в создании общей объемной композиции.

- Мастер-класс оптическая иллюзия «Цикличное дерево» (1 пространство)

Оптическая или зрительная иллюзия – это ошибка зрительного восприятия. С помощью простого приема, из доступных материалов, мы сможем изготовить игрушку-иллюзию— одно из самых популярных интеллектуальных развлечений для детей. Наблюдения за такими картинками позволяют развивать логическое и пространственное мышление.

- Мастер-класс по нейрографике «Нейролотос» (взаимоотношения) (в мастерской)

С помощью маркера, карандашей, листа бумаги,  нашего потенциала и методов нейрографики наши взаимоотношения выходят на новый уровень, уровень любви. Мы рисуем – мы работаем. С кончика маркера происходит работа.

Молчаливое послание, выраженное с помощью рисования цветка.

- Мастер-класс «Создание коллективной инсталляции  «Рука поддержки» (3 пространство)

Инсталляция призвана связать эмоциональный мир человека и его потребность в самовыражении. В обстановке безусловной сопричастности, эта инсталляция способно стать средством для передачи эмоционального состояния и помощью в выражении сокровенных мыслей и чувств.

- Мастер-класс студии керамики «Горшеня».

- Мастер-класс «Цветок» по мотивам видео арта «Внутренний воин» Турушкиной Евгении и Шевелёва Никиты, г. Екатеринбург
«Человек в каждый временной цикл имеет идею, задачу, состояние, смыслы».

- Наброски с натуры. Рисование портретов посетителей по желанию.

20.00 – Выступление Эйнара Аглетдинова – виртуозная игра на гитаре тольяттинского музыканта. Залы наполнятся вибрациями музыки.

Фотозона представлена во всех пространствах – это  арт объект "Музыка стихий" , композиция, объединившая фигуры, олицетворяющие четыре природные стихии – огонь, земля, вода и воздух.

Действует Пушкинская карта, приобрести билет можно по ссылке https://vmuzey.com/event/noch-iskusstv-sintez-iskusstv

Режим работы:
 вт.-чт.: 9:00-17:30; пт.: 9.00-20.00;
сб.: 11:00-19:30; вс-пн.: выходной.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для лиц,
не достигших восемнадцати лет,
обучающихся по основным профессиональным образовательным программам
на выставки из фондов музея.
Последняя суббота каждого месяца - день бесплатного посещения некоммерческих выставок для детей-инвалидов,
не достигших 18-ти лет (с одним сопровождающим) в Отделе современного искусства.
Маломобильным группам населения предоставляется подъемное устройство.
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 70-20-95 или по адресу:
Россия, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, 3.
Мы в соцсетях: «ВКонтакте»: vk.com/otdel.sovr.isk; «Telegram»: https://t.me/otdelsovrisktlt