15 апреля  - 16 мая 2021 года

Открытие: 15 апреля  в 17.00

Адрес: б-р Ленина, 22

15 апреля  2021 года в Тольяттинском художественном музее открывается персональная выставка художника Николая Зубкова «Память сердца».

Николай Александрович Зубков родился в 1948 году в г. Астрахани. В 1975 г. окончил Астраханское художественное училище им. П.А. Власова, а в 1992 г.- художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического института г. Уфа. Начало творческой деятельности – 1976 год. Участник городских, областных, региональных и республиканских выставок, на счету художника более 100 выставок. Член СХР с 1998 года.

Николай Александрович Зубков с 1979 г. живет и работает в Тольятти, но его сердце принадлежит  родному городу Астрахани. В своих произведениях Зубков с душевной теплотой показывает реально существующие или когда-то существовавшие уголки старой Астрахани. Наполняя их жизнью, он вводит в них изображения занятых повседневными делами людей, показывает разнообразные бытовые ситуации. Ностальгические произведения Н.А. Зубкова  в мельчайших подробностях  воссоздают его родной город: город –воспоминание, город – мечту. Работая, автор как бы перебирает в памяти астраханские улицы, храмы, дворы, площади, строения, Астраханский кремль, вспоминает все, с чем была в той или иной степени связана его жизнь. Ему дорог каждый характерный момент городского быта и каждый персонаж, многие из которых – знакомые художнику конкретные люди.

Картины Николая Зубкова  отличает подробная передача точных жизненных наблюдений, он внимательно относится к каждой  детали, помогающей раскрыть композицию произведения.

Николай Зубков хорошо знает и не перестает восхищаться наследием великих мастеров прошлого. В его творчестве заметно проявилась стилистика эпохи Возрождения.

К своим основным произведениям художник относит те, что были созданы под воздействием творчества Бориса  Кустодиева, Питера Брейгеля Старшего, Иеронима Босха и  Альбрехта Дюрера. Анализируя старых мастеров, живописец использует традиционные для них методы. В стремлении, как можно полнее раскрыть своеобразную красоту любого города, он часто, особенно в ранних работах,  использует высокий горизонт. Художник работает последовательно, вдумчиво, добивается четкости в форме и в  распределении цветовых пятен.

Николай Александрович много лет отдал педагогической деятельности, он преподавал в художественных школах Астрахани и Тольятти. Художник награжден почетной грамотой Министерства культуры России, а также медалью за заслуги в культуре и искусстве от Юнеско.

Приглашаем жителей и гостей г. Тольятти  на выставку «Память сердца», в увлекательное путешествие в изобразительный мир художника Николая Зубкова.

Стоимость входного билета: школьники – 75 руб., студенты, пенсионеры – 100 руб., взрослый – 150 руб., дети до 5 лет – бесплатно.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 20.00.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для лиц, не достигших восемнадцати лет,
обучающихся по основным профессиональным образовательным программам на выставки из фондов музея.
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 77-20-89, 70-30-98, 77-89-18 или по адресу:
Мы в соцсетях: «ВК»: vk.com/togliatty.art.museumFacebook: @thmmuseum
Instagram: @tlt_artmuseum