9 февраля - 10 марта 2024 года

Открытие: 9 февраля в 17.00

Адрес: б-р Ленина, 22

«Благодаря живописи я чувствую себя таким счастливым!»- писал в  письмах своему брату Тео Винсент Ван Гог. И этим признанием великого художника вдохновлено творчество самарского художника Юлии Кузнецовой.

Живопись Юлии Кузнецовой во многом основывается на пленэрной живописи, в путешествиях, работой с натуры. «Природа – самый мудрый и чуткий учитель»- говорит автор, отражая проявления и любимые сложные природные переходы  в своих полотнах.

Вдохновляющая живопись и средства художественного выражения русских и французских импрессионистов сформировали целый пласт и концентрацию живописных идей и сюжетов для Юлии Кузнецовой. «Увидеть в простом сюжете сложное, вглядеться  в мир – источник вдохновения и при этом  почувствовать ростки новых идей для картин и новые  живописные смыслы - вот счастье для художника» - считает автор.

Основные жанры, в которых работает Юлия Кузнецова - это цветочный натюрморт, визитная карточка автора, а также ландшафтный и городской пейзаж.

Цветочная стихия словно захватывает художника, создавая ощущение счастья от понимания широчайшего диапазона цвета, многогранности его оттенков в природе, и возможности все это передать в полотнах.

Природный и городской пейзаж со своими неповторимыми особенностями неуловимых переходных природных явлений и архитектурными особенностями с историей передают восхищение автора и его ощущение счастья от возможности  передать увиденное в поиске  и воплощении композиционного строя сюжета и поиска сложных живописных и тональных решений.

Иначе говоря, картины Юлии Кузнецовой, представленные на выставке «Вероятность счастья» - это одновременно и результат прозрений художника, живущего в диалоге с природой в работе на пленэре, и самостоятельный художественный анализ автора, формирующийся  в условиях работы живописца в мастерской.

Выставка Юлии Кузнецовой «Вероятность счастья» - приглашение к зрителю почувствовать вероятность счастья, которое озаряет восприимчивые души и умы от полноты впечатлений восприятия цвета, воздуха, цвета, света в живописи. Вероятность счастья при этом будет выше, когда зритель увидит в самом простом будничном сюжете, в самых обыденных вещах свою красоту, гармонию и испытает радость.

Стоимость входного билета: школьники – 75 руб., студенты, пенсионеры – 100 руб., взрослый – 150 руб., дети до 5 лет – бесплатно. Действует Пушкинская карта. Билеты на выставку можно приобрести онлайн, в том числе по Пушкинской карте.

10 марта выставка работает до 15.00.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 20.00.
Понедельник - выходной.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для школьников до 18 лет.
Дополнительная информация по телефонам: 8 (8482) 77-20-89, 70-30-98, 77-89-18 или по адресу:
Мы в соцсетях: «ВК»:vk.com/togliatty.art.museum.