18  - 26 ноября 2023 года

Открытие: 14 ноября в 17.00

Адрес: б-р Ленина, 22

После масштабного ремонта, благодаря поддержке «Татнефть» и ООО «Тольяттикаучук», Тольяттинский художественный музей приглашает гостей в обновленное экспозиционное пространство и открывает двери выставкой из своих фондов - «Коллекция и время. Точка отсчета».

От того, в какую историческую эпоху живет человек, во многом зависят его нравственные ориентиры, мировосприятие и жизненные цели. Существует необыкновенно тесная связь между человеком и временем и никому не в силах ее разорвать. Любое время – это испытание, а потому людям всегда приходилось преодолевать какие-то препятствия, встающие у них на пути.

На протяжении более чем 35 лет коллектив Тольяттинского художественного музея представляет музейную коллекцию, включающую более 9000 произведений, своим посетителям на разных выставочных проектах.

Основу выставки «Коллекция и время. Точка отсчета» составляют произведения художников, созданные в 70-90-е гг. ХХ и начала XXI веков, представляющие искусство советского периода и «новой России». Экспозиция включает в себя более шестидесяти художественных произведений живописи и скульптуры с момента основания музея и до наших дней-А.И. Ахальцев «Строители моста» 1980 г., Л.В. Булатникова «Реставраторы» 1987 г., П.С.Сулименко «Утро Гвинеи» 1961 г., А.А. Яковлев «Воспоминание о Египте»  1973 г., Н.Н. Брандт «Натюрморт на красном» 1969 г., А.И. Вычугжанин «Портрет сына» 1983 г., Н.А. Мокина «Салют» 1985 г., Н.А. Мухин «Диалог во времени» 1985-1986 гг., Д.А. Налбандян «Ветреный день в Подмосковье» 1980 г., Ю.И. Пенушкин «В конце лета» 1987 г., М.П.Труфанов «Люди. Пирогов и Гарибальди» 1985 г., А.В. Пантелеев «Мартовский день» 1984 г., И.Е. Комиссаров «Псково-Печерская лавра» 1977 г., З.К. Церетели «Добро побеждает зло» 1996-1997 гг., В.А. Ульянов «Небес голубые просторы» 1981 г., а также тольяттинские художники - В.И. Кондулукова «Разговор» 1983 г., С.Н. Кондулуков «Сталевар дядя Паша» 1978 г., И.Г. Панов «Северные сумерки» 2017 г., В.Д. Петров «Августовские травы» 1985 г., В.А. Бузин «Город в степи. Радуга» 1974-1976 гг., М.В. Зыков «Старый город» 1983 г., А.М. Кузнецов «Макет памятника Татищеву» 1996 г., Д.Е. Власов «Ожидание» 2003 г. и многих других.

Время представляет собой плавное безостано­вочное чередование прошедшего, перетекающего в настоящее, а настоящего в будущее. Время задает векторы развития, определяет жизни живущих и последующих поколений людей, дает богатый материал для творчества художников, в котором с оптической точностью отражается окружающий мир во всем его многообразии. Жизнь человека и жизнь общества в разные временные отрезки - такова главная тема выставки «Коллекция и время. Точка отсчета». Здесь и восторг, бьющий через край, вырывающийся фальцетными красками с полотен художников, и тоска по несбывшемуся, невозможному, и романтическая надежда дотянуться до радуги. Художник как никто другой чувствует свое время и передает его на своих полотнах не только красками, но и собственными эмоциями и философским отношением к жизни.

Приглашаем жителей и гостей нашего города на выставку «Коллекция и время. Точка отсчета», чтобы познакомиться с основными произведениями фондовой коллекции Тольяттинского художественного музея и почувствовать пульс времени того момента, когда они были созданы.

Стоимость входного билета: школьники – 75 руб., студенты, пенсионеры – 100 руб., взрослый – 150 руб., дети до 5 лет – бесплатно. Покупка билета на выставку онлайн доступна по ссылке https://vmuzey.com/event/vystavka-kollekciya-i-vremya-tochka-otscheta.  Покупка билета на программу для школьников по Пушкинской карте доступна по ссылке  https://vmuzey.com/event/kollekciya-i-vremya-programma-dlya-shkolnikov

Дополнительная информация по телефонам:
8 (8482) 77-20-89, 70-30-98 или по адресу: Россия, Самарская область, г. Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло)
e– mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum.

Режим работы музея (здание на бульваре Ленина, 22 (правое крыло):
пн-вс: 10.00-18.00, чт.-10.00-20.00.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для лиц, не достигших восемнадцати лет,
обучающихся по основным профессиональным образовательным программам на выставки из фондов музея.
Последнее воскресенье каждого месяца - день бесплатного посещения некоммерческих выставок для детей-инвалидов, не достигших 18-ти лет (с одним сопровождающим) в основном здании музея (б-р Ленина, 22).
В музее предусмотрено бесплатное посещение для лиц, сопровождающих организованные группы детей.