Главной задачей Тольяттинского художественного музея является не только комплектование коллекции современного искусства XX-XXI веков, но и предоставление возможности горожанам и гостям города знакомиться с различными стилистическими направлениями и новейшими тенденциями, как в традиционном, так и в современном изобразительном и декоративно-прикладном искусстве.

В течение 2016 года вниманию посетителей был предложен широкий спектр выставок, знакомящий зрителей с художественными произведениями российских и зарубежных мастеров. Гости музея смогли увидеть новые работы не только тольяттинских художников, но и мастеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Саратова, Саранска, Ульяновска, Самары, Жигулевска, Пензы, Сызрани, Волжского. Впервые, тольяттинскому зрителю были представлены оригинальные произведения одного из ярких представителей современного африканского искусства - угандского художника Суди Кукумба (выставка графики из Республики Уганда «Африканская история») и более 200 различных серебряных экспонатов, выполненных европейскими мастерами в XVIII-XX вв. («Старинное серебро XVIIIXX веков»).

В 2016 году в Тольятти широко отмечалось 50-летие АВТОВАЗа, в связи с этим знаменательным событием, Тольяттинским художественным музеем совместно с Фондом «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина была организована передвижная выставка, посвященная 50-летию АВТОВАЗа в рамках проекта «История в кадре». На выставке было представлено 84 произведения живописи, графики и фотографии. У тольяттинцев и гостей нашего города была уникальная возможность совершить исторический экскурс во времена становления Волжского автозавода и строительства Автограда – 60-е – 70-е годы ХХ века. Через произведения искусства и документальные фотографии посетители выставки смогли проникнуться духом того времени и убедиться в том, что у тольяттинцев есть много поводов гордиться своим автозаводом, городом и его людьми. Мероприятие было проведено на 4 выставочных площадках города: Дворец культуры, искусства и творчества, библиотека Автограда, Лицей искусств и Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея.

16 сентября в Тольяттинском художественном музее состоялось одно из самых долгожданных событий года – открытие юбилейной выставки авторской куклы «Страна чудес». В пятый раз кукольные мастера со всего Поволжья представили свои новые работы, выполненные в самых разных стилях и техниках. В экспозиции также были представлены французские и немецкие антикварные куклы ХIХ - начала ХХ веков, почтовые открытки выполненные в технике пэчворк, присланные в Россию из разных городов Европы, батики, гобелены, резные и расписные предметы созданные студентами и преподавателями Тольяттинского техникума технического и художественного образования.

В рамках выставки «Страна чудес» уже 2-ой раз прошел межрегиональный конкурс авторской куклы «Мишка в стране чудес». Конкурсанты из 6 российских городов представили на конкурс 70 произведений в 3 номинациях: «Ретро», «Друг тедди», «FASHION BEAR. ГЕРОИ СКАЗОЧНЫХ МОРЕЙ». Проведенное мероприятие, как и в первый раз, получило широкий резонанс и большое количество положительных откликов не только со стороны участников, жителей города, но и иногородних и зарубежных гостей музея.

Особо значимым событием в череде вернисажей 2016 года стало открытие выставки по итогам Международного конкурса детского художественного творчества «Радужка». Детские работы были присланы из 9 стран: Россия, Испания, Болгария, Германия, Венгрия, Республик Узбекистан, Казахстан, Беларусь и Луганская Народная Республика. Широко представлена на конкурсе была и география населенных пунктов Российской Федерации – 141 город и 25 сел, деревень из 56 областей. Общее количество работ, представленных на «Радужку-2016» составило 4 304.

Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея в 2016 году продолжил работать с молодыми художниками Тольятти и Самары в рамках собственных выставочных проектов «О чём должен говорить художник», «Вьюности» и выставки абстракции «Твои руки были холодными в прошлом марте». Это повысило значение ОСИ как институции культуры, который стал пространством для творческого эксперимента и поддержки художников. Этот год стал важным для понимания значения истории Тольятти и его архитектурного наследия. Интерес иностранных художников к Тольятти очень показателен благодаря проведенным в 2016 году выставкам: «Поверхности Тольятти» художника Ханнеса Цебедина (Вена, Австрия) и «Брутальная фотография» фотографа Роберто Конте (Милан, Италия).

Формат классических жанров и традиционных тем выставок получил новое развитие в сочетании со свежим критическим взглядом молодого поколения художников в выставках «Прогулка. Русский Рим», «История в кадре», к 50-летию строительства ОАО «АВТОВАЗ», выставка натюрморта «Cum grano salis».

Фотографии мероприятий и открытий выставок музея Вы можете просмотреть в группе музея "Вконтакте" по ссылке...