23 мая Тольяттинский художественный музей участвовал в городской культурной акции «Музейный пикник – 2010». Организатор Музейного пикника – Тольяттинский краеведческий музей предложил тему «PRO-ДВИЖЕНИЕ».

Тольяттинский художественный музей заявил проект «Обнаженная картина», за который был удостоен I места в конкурсе социокультурных проектов.
Цель проекта – привлечь внимание городской общественности, представителей власти и особенно представителей бизнеса к проблеме отсутствия у музейных картин достойного оформления в багет. Девиз проекта «Обнаженная картина» - «Каждой картине – достойное обрамление».
В Тольяттинском художественном музее хранится великолепное собрание живописных полотен второй половины ХХ века, которые мы, к сожалению, не можем показать широкому зрителю из-за отсутствия у них элементарного оформления.
Презентация проекта «Обнаженная картина» проходила на двух площадках – на улице, перед зданием музея проходила акция с детьми «Одень картину» - перед зрителем стоял баннер картины Евгения Казанцева «Воскресенье в Тольятти» 1979 г., и в коробках лежал разный бросовый материал – фантики, кусочки картона, пробки от бутылок и др. Детям предлагались картонные фрагменты, которые они должны были украсить по своему усмотрению этим «мусором», затем готовые фрагменты наклеивались по контуру картины-баннера. В итоге картина оказалась одета в раму. Несмотря на материалы, из которых она была изготовлена, рама произвела огромное впечатление на посетителей – издали она напоминала мозаику.
В отгороженном пространстве третьего зала музея была подготовлена экспозиция из Фонда музея «Картина напрокат». На экспозиции представлены картины из фондов музея намеренно одетых в несуразные картонные рамы, которые подчеркивают несоответствие «одежды» картины с ее содержанием.
Были представлены произведения Виктора Софронова, Михаила Зыкова, Вениамина Клецеля, Ольги Трушниковой, Сергея Совкова, Александра Горячкина, Ивана Комиссарова и Николая Брандта. Эти картины разными путями попали в фонд музея – были закуплены, или подарены, либо переданы в фонд по договору от разных организаций. К сожалению, ранее художники не придавали особого значения оформлению картин – внутреннее содержание ценилось гораздо выше, чем красота рамы.
Все представленные произведения достойны выставляться в рамах, подчеркивающих их исключительность и оригинальность, поэтому художественный музей предложил представителям серьезного бизнеса и ведущим банкам нашего города взять картину из музея «напрокат», одеть ее в красивый багет, в новые шикарные «одежды» и оставить в своем учреждении на какое-то время.
Картина, «одетая» в новые одежды, может стать визитной карточкой этого учреждения на целый год.
Таким образом, Музей и бизнес могли дать картинам вторую жизнь, ее увидели бы много людей- клиентов и партнеров банка и других предприятий, что, в свою очередь, повысило бы статус учреждения в глазах общественности города.
23 мая в художественном музее с 10.00 до 17.00 работала экспозиция выставки «Этот день Победы!». На выставке работало военное фотоателье, в котором разместились предметы военных лет (плащ-палатка, пилотка, патефон), каждый желающий мог примерить на себя воинскую амуницию и сфотографироваться на память, для детей демонстрировались мультфильмы. С 12 часов перед зданием музея работали площадки художников-прикладников, музейная сувенирная лавка «Маленький подарок»; совместно с детским домом «Единство» и клуба «Меркурий» было организовано проведение изготовления арт-объектов в технике «Коллажа» на тему «Как прекрасен этот мир».

С 14.00 в четвертом зале музея для всех посетителей был организован концерт студентами Тольяттинского музыкального училища «Содружество муз».

Л.И.Москвитина, заместитель директора по научной работе