Home Лекторий Лекция «Идеология «белого куба»: к социальным функциям современного музейного пространства»

4 февраля 2017 года в 18.00

Место проведения: г. Тольятти, ул. Свердлова, 3

Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея приглашает на лекцию «Идеология «белого куба»: к социальным функциям современного музейного пространства». Трансформация выставочного пространства сегодня является общим местом в дискуссии о роли современного музея в культуре. Подобный тренд наблюдается ещё с XIX века, когда музей представал к «мусейон», то есть, храм муз, но постепенно начинал двигаться ко всё большей абстрактности и стерильности, в результате перевоплотившись в так называемый «белый куб» – идеальное, очищенное от контекстов, пост-историческое пространство-лимб, задающее свой собственный порядок, режим взгляда и идеологию.

О ЧЕМ ЛЕКЦИЯ:

-  о возможных причинах изменений выставочного пространства;

-  об историзации сознания;

-  о музеефикации культуры;

-  о философах Вальтере Беньямине, Германе Люббе, Брайане О’Догерти и немного о Валерии Подороге и Мишеле Фуко.

Для того, чтобы быть готовым к лекции, лектор рекомендует ознакомится со следующими текстами: Г. Люббе «В ногу со временем. О сокращении нашего пребывания в настоящем», В.Беньямин «Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости».

ЛЕКТОР: Валерий Шевченко, основатель музыкального проекта «Dadaisme» (г. Москва — г.Тольятти); участник различных музейных и музыкальных проектов.

Билет на лекцию: 150 рублей.

Тольяттинский художественный музей:
www.thm-museum.ru / vk.com/togliatty.art.museum
Отдел современного искусства ТХМ: 8 (8482) 30-20-95
режим работы: пн. 10:00-18:00, вт.-сб. 12:00-20:00, вс.-выходной.