7 октября - 5 ноября 2016 года

Открытие выставки: 7 октября 2016 года в 19.00
Адрес: Тольятти, ул. Свердлова, 3
Вход: 200 рублей или по пригласительным билетам.

Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея приглашает на выставку «История в кадре». 50 лет АВТОВАЗУ – много это или мало? Если сравнивать с человеческой жизнью – то много, а если рассматривать данную дату в историческом масштабе, то это песчинка в череде других событий. Жизнь для многих тольяттинцев не могла быть отделима от Волжского автомобильного завода, она была пропитана им – иначе быть не могло.

В 2016 году в Тольятти отмечается 50-летие АВТОВАЗа, в связи с этим событием Общественный благотворительный фонд социально-культурного развития города Тольятти «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина совместно с Тольяттинским художественным музеем проводит передвижную художественную выставку, посвященную 50-летию АВТОВАЗа.

Выставка «История в кадре» позволяет привлечь внимание к Тольятти и заводу, вспомнить о его былых заслугах, пробудить чувство гордости за людей, которые строили завод-гигант, а потом работали на нем. Представленные в экспозиции живописные и графические произведения, документальные фотографии и кадры кинохроники расскажут о том, как выросли первые корпуса АВТОВАЗа, как с конвейера сошли первые автомобили ВАЗ-2101 Жигули, как вырос вместе с заводом Автоград.

Партнером проекта «История в кадре» является Тольяттинский краеведческий музей, предоставивший уникальные документальные фотографии из своих архивов.

У горожан и гостей Тольятти есть уникальная возможность совершить исторический экскурс во времена становления Волжского автозавода и строительства Автограда. Через произведения искусства и документальные фотографии посетители выставки смогут проникнуться духом 60-70-х гг. и убедиться в том, что у тольяттинцев есть много поводов гордиться своим прошлым, а так же есть повод еще раз задуматься о своем настоящем и будущем.

ПРОГРАММА ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ:

7 октября 2016 года /пятница/ начало в 19:00

1. Официальное открытие выставки

2. Дискуссия с приглашенными гостями

3. Викторина и квест по выставке

4. Запуск он-лайн конкурса «Мой ВАЗ 21..»

5. dj-сет

DRESS-CODE (рекомендуемый): вечерний наряд.

Вход на открытие: по пригласительным; 200 р. – обычный билет, 150 р. – репост

в соц.сетях (вк и facebook).

ПРОГРАММА ЛЕКЦИЙ:

Лекция «АВТОВАЗ и Автоград – начало большого пути»

8 октября 2016 года /суббота/ 14:00-15:30

27 октября 2016 года / четверг/ 18:30-20:00

История строительства АВТОВАЗА грандиозна, все в этой истории вдохновляет и поражает своим глобальным масштабом – от идеи строительства большого автомобильного завода, способного выпускать 600 тысяч автомобилей в год, от выбора строительной площадки, от сроков окончания строительства завода и выпуска первого автомобиля до строительства на совершенно пустом месте большого современного города. Впервые в истории отечественного автомобилестроения появилось столь современное и мощное предприятие, давшее толчок для интенсивного развития многих отраслей промышленности. Впервые в истории отечественного капитального и градостроительства удалось построить одновременно завод и город.

Лекцию проводит замдиректора по научной работе Тольяттинского художественного музея, искусствовед – Москвитина Лариса Ивановна.

Вход на лекцию: свободный.

Фотографии открытия выставки Вы можете просмотреть в альбоме отдела современного искусства "Вконтакте" по ссылке...

Стоимость билетов на выставку: школьники - 75 руб., студенты, пенсионеры - 100 руб., взрослые - 150 руб.

Тольяттинский художественный музей:
www.thm-museum.ru / vk.com/togliatty.art.museum
Отдел современного искусства ТХМ: 8 (8482) 30-20-95
режим работы: пн. 10:00-18:00, вт.-сб. 12:00-20:00, вс.-выходной.