Лекция «Пейзаж от зарождения до становления»
Home Лекторий Лекция «Пейзаж от зарождения до становления»

Лекция «Пейзаж от зарождения до становления»

4 декабря 2016 года в 15.00

Адрес:  б-р Ленина, 22 (правое крыло)

4 декабря 2016 года в 15.00 в Тольяттинском художественном музее состоится лекция об истории развития жанра пейзажа как самостоятельного объекта художественного творчества - «Пейзаж от зарождения до становления».

Пейзаж — сравнительно молодой жанр живописи. Веками образы природы рисовались лишь как изображение среды обитания персонажей, в качестве декораций для икон, а впоследствии для сцен жанровых сюжетов и портретов.

Постепенно, с развитием научных и опытных знаний линейной и воздушной перспективы, светотени, пропорциональности, общей композиции, колорита, рельефности изображения, природные виды стали вначале равноправным членом сюжетной композиции, а затем трансформировались в центральный предмет изображения.

Во всемирно-культурном процессе пейзаж как живописный жанр заявил о себе, в первую очередь, как европейское искусство, несмотря на существование древнекитайской и других восточных традиций искусства пейзажного рисунка.

Пейзажные произведения европейских мастеров XVII – XVIII веков – неотъемлемый образец идеальных эстетических воззрений на пейзаж, а работы импрессионистов и постимпрессионистов явились кульминационным моментом необычайного становления пейзажного жанра в конце XIX века.

Лекцию проводит искусствовед, зам. директора ТХМ по научной работе - Лариса Москвитина.

Стоимость билетов на лекцию: школьники - 65 руб., студенты - 80 руб., взрослые – 120 руб.

Режим работы: вт., ср., пт.: с 10.00 до 18.00, чт.: с 10.00 до 20.00,
сб.: с 10.00 до 18.00, вс.: с 10.00 до 17.00, понедельник – выходной.
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum

Обновлено 29.11.2016 07:22