4-27 августа 2016 года

Открытие: 4 августа 2016 года в 19.00
Место проведения: г.Тольятти, ул. Свердлова, 3
Вход: 200 рублей или по пригласительным.

12+

Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея приглашает на открытие выставки живописи и фотографии «Ma.Maroc». Выставка Ma.Maroc — новое сочетание живописи и фотографии в рамках существующего проекта «Два профиля» —два взгляда художника Ольги Левченко и фотографа Якова Князева.

Марокко – мост между пустыней Сахара и побережьем Средиземного моря. Насколько контрастен этот переход, настолько переменчива и сама страна. Каждый город отличается цветом, а вместе с ним ремеслами и культурой. Но есть в этом разнообразии и нечто общее. Так, каждый старый город несет в себе отпечаток «безвременья». С рассветом на улицах появляются торговцы, рыбаки и ремесленники. Уклад жизни и сами улочки мало изменились за прошедшие века. Сочетание форм, ярких цветов и света, в которых буквально купается королевство Марокко, боготворят художники, писатели и фотографы еще со времен первого путешествия Эжена Делакруа в 1832 г.  Покоренные картинами Делакруа по его возвращении из Марракеша, многие живописцы отправятся творить именно туда. В течение XIX века не смогут устоять перед обаянием местных пейзажей, цветов и чарующих картин Торрес, Тапиес, Мажорель и Матисс. Сам Матисс открыто признавался, что путешествие в Марокко заставило его пересмотреть палитру.

Визуальный образ страны захватывает. Сложно устоять перед этой лаконичность красок и графичностью форм. Потому и представленные работы из марокканского цикла так отличаются от предыдущих серий. В новой экспозиции авторы экспериментируют с различными материалами: деревом, металлом, текстилем и аутентичными объектами, а звуковое сопровождение становится частью инсталляции.

ПРОГРАММА открытия выставки

4 августа (четверг) в 19.00

- Официальное открытие;

- Экскурсия по выставке с авторами и неформальное общение с ними;

- Открытие зала-инсталляции;

- Чайная церемония по-мароккански;

- Живая музыка — Кэтрин Лисовая (пианино, ноктюрн);

- квест по выставке;

- Лёгкий фуршет.

DRESS-CODE (рекомендуемый): Cocktail

Партнеры выставки: Выставочная компания «ЭКСПО-Тольятти», «Шоколадная идея», Самарское региональное отделение Творческого Союза Художников России.

Фотографии открытия выставки Вы можете просмотреть в альбоме мероприятия отдела современного искусства "Вконтакте" по ссылке...

Тольяттинский художественный музей:
www.thm-museum.ru / vk.com/togliatty.art.museum
Отдел современного искусства ТХМ: 8 (8482) 30-20-95
https://vk.com/otdelsovrisk
режим работы: пн. 10:00-18:00, вт.-сб. 12:00-20:00, вс.-выходной.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Подписка на рассылку


https://www.high-endrolex.com/7

https://www.high-endrolex.com/7