15 апреля – 6 мая 2016 года

Открытие выставки: 15 апреля 2016 года в 19:00
Место проведения: Тольятти, ул. Свердлова, 3
Вход на открытие: 200 рублей

Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея представляет выставку-исследование австрийского художника Ханнеса Цебедина «Поверхности Тольятти», которая объединяет в себе исследование разных временных и качественных характеристик нашего города.

Из чего состоит город Тольятти? Ханнес Цебедин символически препарирует город и рассматривает составляющие его поверхности:

Во-первых, «поверхность Тольятти» – это алгебраическая поверхность пятой степени, описанная итальянским математиком Эудженио Тольятти, младшим братом Пальмиро Тольятти – политического деятеля, в честь которого был переименован наш город. Математическое понятие переносится на физическое состояние города, которое будет исследовано в формате выставки.

Во-вторых, «поверхность Тольятти» – это все ностальгические воспоминания художника о детстве и семейном автомобиле «Лада Тайга» (Нива 4х4). Полномасштабная модель этой машины будет выстроена на площадке музея. Художник размышляет о моментах утраченного прошлого, подкрепляя их фотографиями и видео.

В-третьих, «поверхность Тольятти» – это исследование экономических, социальных, культурных и других аспектов жизни города. Художник столкнет личные представления о городе с настоящей действительностью современного Тольятти.На открытии посетители смогут принять активное участие в этом процессе в формате интервьюирования и анкетирования (результаты будут выставлены в экспозиции выставки ).

Также в рамках проекта «Поверхность Тольятти» пройдет серия воркшопов для всех заинтересованных горожан, результаты которых станут частью экспозиции на площадке Отдела современного искусства ТХМ.

На открытии выставки:

- Экскурсия по выставке вместе с художником;

- Дискуссия с приглашенными гостями;

- Участие в анкетирование и интервьюирование (результаты будут выставлены в экспозиции выставки);

- Легкий фуршет.

ПРОГРАММА СОБЫТИЙ в РАМКАХ ВЫСТАВКИ ХАННЕСА ЦЕБЕДИНА:

21 апреля /четверг/ 19:00

В рамках кинолектория «Жизнь современного художника»

Встреча с художником Ханнесом Цебедином: знакомство с его проектами. Также участники встречи получат «домашнее задание», с которым они продолжат работать в рамках творческой мастерской 23 апреля в 17:00.

Стоимость кинолектория: для школьников – 65 рублей, для студентов и пенсионеров – 80 рублей, для взрослых – 120 рублей.

23 апреля /суббота/ 18:00

Мастерская «Поверхности Тольятти»: создание экспонатов для выставки. Посетители работают на основе выполненного «домашнего задания» под руководством Ханнеса Цебедина. Полученные экспонаты будут выставлены 29 апреля на открытии второй части экспозиции (начало в 19:00).

Стоимость мастерской: 100 рублей.

29 апреля /пятница/ 19:00

На втором открытии выставки:

Экспозиция дополнена исследованиями художника, результатами мастерской и анкетирования.

- Экскурсия по выставке вместе с художником и авторами работ;

- Общение с новыми участниками выставки;

- Легкий фуршет.

Стоимость билета при бронировании – 100 руб., в день открытия – 150 руб.

1 мая, воскресенье

Прогулка с Ханнесом Цебедином по Тольятти. Встреча в условленном месте. С собой иметь скетчбук, фото и/или видеокамеру. Результаты прогулок попадут на третье открытие выставки.

6 мая /пятница/ 19:00

На третьем открытии выставки:

-  расширенная экспозиция фото и видео, полученных после прогулки с Ханнесом;

-  встреча с участниками проекта;

-  lifedj-set.

Стоимость билета при бронировании – 100 руб., в день открытия – 150 руб.

Фотографии открытия выставки Вы можете просмотреть в группе отдела современного искусства "Вконтакте" по ссылке...

Тольяттинский художественный музей:
www.thm-museum.ru / vk.com/togliatty.art.museum
Отдел современного искусства ТХМ: 8 (8482) 30-20-95
режим работы: пн. 10:00-18:00, вт.-сб. 12:00-20:00, вс.-выходной.