Низкий дом с голубыми ставнями,
Не забыть мне тебя никогда,-
Слишком были такими недавними
Отзвучавшие в сумрак года.

С. Есенин

Деревня… Как часто мы произносим это слово практически не задумываясь о его смысле. Вопреки распространённому мнению, деревня называется так не потому что дома в ней раньше были деревянные. В значении «крестьянское селение» слово деревня стало употребляться в XVII—XVIII вв. До того оно означало двор, а ещё раньше — пахотное поле. А самое древнее значение слова деревня — это очищенное от леса (то есть как раз от деревьев) место для нивы. Так, в литовском языке сохранилось слово dirva — нива.

Современная русская деревня... Какая она? Какие картинки возникают в нашем сознании в тот момент, когда мы произносим слово «деревня»? Наверное, для большинства это старый дом, запах свежескошенного сена, бескрайние поля и долины. Кто-то проводил лето у бабушек в деревнях, кто-то приезжал погостить к друзьям – так или иначе, о деревенском быте, укладе жизни и традициях знают многие. А как много в нашей стране деревень – суровых северных поселений в бескрайней тайге, милых деревенек средней полосы России, задорных казачих станиц, традиционных татарских, башкирских, мордовских деревень!

Концепция выставки «Вот моя деревня» позволяет увидеть различные стороны жизни российских деревень – свадебные гуляния, традиционные ремесла, сенокос. На выставке можно познакомиться с творчеством авторов различных поколений, представляющих самые разнообразные живописные и графические школы. Интересны работы Народного художника РСФСР Юрия Семенюка, Народного художника России, Заслуженного художника России Станислава Никиреева, Заслуженного художника УР Владимира Веретенникова, Заслуженного деятеля исусств МАССР Ивана Михайлина, члена Союза художников СССР (Самара) Николая Шеина, члена Союза художников России (Ленинград) Вадима Григорьева, члена Союза художников России (С.-Петербург) Галины Молчановой и других.

Выставка «Вот моя деревня» навевает воспоминания о детстве, рассказывает о Родине, заставляет задуматься о судьбе русских деревень. Ведь деревня - неотъемлемая часть нашей истории и нашей жизни. Однако современная русская деревня находится в упадке – молодежь уезжает в города, дома, где раньше кипела жизнь, приходят в запустение, зарастают сорняками огороды и поля. Это не правильно, так не должно быть. Хочется что-то изменить, как-то повлиять на сложившуюся ситуацию, чтобы деревни расцвели по всей стране в прежней своей славе.

Составитель: научный сотрудник Шумейкова Н.Ю.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (8482) 40-30-98, 48-20-89  или по адресу:
Россия, Самарская область, г. Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло)
e – mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Подписка на рассылку


https://www.high-endrolex.com/7

https://www.high-endrolex.com/7