Акварель — техника, использующая специальные акварельные краски, при растворении в воде образующие прозрачную взвесь тонкого пигмента, и позволяющая за счёт этого создавать эффект лёгкости, воздушности и тонких цветовых переходов. Уникальность этой техники в том, что она совмещает в себе особенности живописи (богатство тона, построение формы и пространства цветом) и графики (активная роль бумаги в построении изображения, отсутствие специфической рельефности мазка, характерной для живописной поверхности).

В Россию акварель пришла из Англии в XVIII веке. Со временем она превратилась в самостоятельный вид графического искусства. Художники осознали возможности этой техники и выработали особый, отличный от масляной живописи, изобразительный язык.

Именно этой многообразной технике посвящена выставка из фондов Тольяттинского художественного музея «Музыка акварели».

Интересны произведения Заслуженного художника России Валерия Филиппова, Заслуженного художника России, доцента кафедры ТГУ, члена Творческого Союза художников, Сергея Галеты; члена Союза художников РФ Анатолия Алехина и члена Творческого союза художников «Солярис» Владимира Сабаева (1962 – 1995 гг.).

На выставке представлены произведения Валерия Филиппова, созданные им в смешанной технике (акварель, тушь) под впечатлением поездки в Китай. Художник во время работы над графической серией прошел как бы несколько этапов – сначала созерцание, потом осмысление, затем желание изобразить то, что особенно запомнилось, запало в душу. Что особенно замечательно, художник выполнил все акварели в стилистике древне-китайской живописи, что абсолютно несвойственно творческой манере В.М.Филиппова, даже снабдив их подписями китайскими иероглифами.

Акварель Сергея Галеты эфемерно-воздушная и празднично-игривая, ликующе-приподнятая и светоносно-сияющая. Уникальным образом натурные впечатления перерождаются под виртуозной кистью художника в прекрасные интерпретации знакомого нам мира.

Цепочки ассоциаций, скрытых смыслов превращают каждое произведение Анатолия Алехина в повод для серьезной интеллектуальной работы зрителя. Цветовое решение каждого произведения завораживает градациями внутренне сосредоточенных, самоуглубленных тонов.

Большую часть наследия Владимира Сабаева составляют окрестные пейзажи - Волга, Жигулевские горы и, особенно, Бахилова поляна, неизменно притягивающая художника. Однако, эти пейзажи – не просто конкретные места, написанные с натуры, в каждом их них скрыта метафора определенного состояния – радости и грусти, восторга и печали, тревоги и безмятежности.

Когда художник работает в технике акварели, кажется, что краски живут своей жизнью – расплываются по листу, словно подчиняясь волшебной палочке опытного чародея. Однако управляет движением красок не какой-то выдуманный маг, а самый настоящий, ведь все художники немножко волшебники. И, кто знает, возможно, при посещении выставки «Музыка акварели», зритель сможет ощутить эту волшебную магию - услышит дивные мелодии, почувствует настроение авторов, соприкоснется с тайнами и загадками акварели.

Составитель: научный сотрудник Шумейкова Н.Ю.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (8482) 40-30-98, 48-20-89  или по адресу:
e – mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum