Панкеев Алексей Иванович родился в 1930 г. в селе Полудни Кинель-Черкасского района Куйбышевской области, труженик тыла. В 1960 г. окончил Саратовское художественное училище им. А.П.Боголюбова, а в 1962 г. приехал в Тольятти из города Орска, где работал по распределению в педагогическом институте, Доме пионеров и в художественных мастерских. 28 лет он проработал на химзаводе, сначала художником, потом руководителем бюро художественной эстетики.

Сразу же после окончания училища Панкеев много и плодотворно работал творчески. Его работы постоянно экспонировались на городских и областных выставках сначала в Орске, потом в Тольятти и Куйбышеве, на зональных выставках «Урал социалистический» и «Большая Волга».

Художник пробовал себя в скульптуре и медальерном искусстве, но основными видами для него всегда оставались живопись и графика. Неисчерпаемым источником вдохновения для Алексея Ивановича были Жигулевские горы и Волга. Он любил писать виды Жигулей, Девью гору, Молодецкий курган, много работал в Федоровке. Ему одинаково были близки и камерный и эпический пейзаж. В пейзажной живописи мастера нашли свое отражение великое множество тем и мотивов, найденных в Поволжье. Ему были доступны тончайшие нюансы состояния природы в лирических мотивах. В эпическом пейзаже он умел воплотить величавый и сильный образ природы.

Живописные и графические портреты мастера раскрывают своеобразие характера, как правило, незаурядной личности. Общим для них являлись сила и достоинство человека.
В натюрмортах А.И.Панкеев подчеркивал материальную осязательность предметного мира.
В его энергичной, плотной живописи с насыщенным цветом и крепко построенными композициями нашли свое продолжение ставшие классическими традиции передвижников.
До самого последнего времени Алексей Иванович писал этюды на пленэре. Показывал картины на выставках «Большая Волга» - в Чебоксарах, Самаре, Москве. Его произведения демонстрировались на межрегиональной художественной выставке в Набережных Челнах. В прошлом году волжский пейзаж Панкеева экспонировался в Саранске на региональной выставке, посвященной 1000-летию вхождения Мордовии в состав России.
В 2013 г. художника не стало. Ушел из жизни замечательный пейзажист, мастер портрета и натюрморта, представитель русской реалистической художественной школы.

 

А.Павельева, искусствовед, член Союза художников
России

  • Панкеев А.И. Портрет летчика-партизана Великой Отечественной войны Коваль И.П. 1995. Холст, масло. 95х74,5. КП-8303, Ж-551
  • Панкеев А.И. Портрет заслуженного тренера России по спортивной гимнастике Панкеева И.И. 1997. Холст, масло. 71х78. КП-8073, Ж-485
  • Панкеев А.И. Большая вода. Федоровка. 2000. Холст, масло. 64x84. КП-8380, Ж-572

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Подписка на рассылку


https://www.high-endrolex.com/7

https://www.high-endrolex.com/7