Лекторий «История мирового изобразительного искусства». 2014 год
Home Лекторий Лекторий «История мирового изобразительного искусства». 2014 год

Лекторий «История мирового изобразительного искусства». 2014 год

Дорогие друзья, рады вам предложить цикл лекций, который мы продолжаем проводить в стенах Тольяттинского художественного музея в рамках лектория «История мирового изобразительного искусства».

Расписание лекций:

1) 27 февраля 2014 года – лекция «Творчество Анри де Тулуз-Лотрека» в рамках выставки «Paris, Paris…». Многие считали художника Анри де Тулуз-Лотрека излишне публичным человеком. Говорили, что жизнь  этого художника пестра, как наряды танцовщиц кабаре «Мулен Руж». Но благодаря своим известнейшим на весь мир произведениям, Анри де Тулуз-Лотрек был и остается ярчайшим представителем творческой элиты  Парижа конца XIX  века. За короткий период своего творчества он оставил огромный вклад в истории мирового искусства как представитель направления постимпрессионизма.

2) 20 марта 2014 года – лекция «Художественно-исторический музей. Вена». Художественно-исторический музей - известнейший художественный музей в Вене, где выставлены шедевры Дюрера, Рубенса, Тициана, Веласкеса, а также самая богатая коллекция произведений Питера Брейгеля. Всего более 250 000 полотен, которые были собраны во времена правления Габсбургов.

3) 10 апреля 2014 года – лекция «Лувр. Париж». Лувр - один из крупнейших и самый популярный музей мира, а также один из старейших музеев с богатой историей коллекционирования художественных и исторических реликвий Франции, начиная со времён династии Капетингов и до наших дней.

4)  15 мая 2014 года - лекция «Творчество итальянских художников в эпоху Возрождения» в рамках выставки итальянского художника Энцо Бабини «Посвящение Данте». В основе культуры Возрождения лежит принцип гуманизма, утверждения достоинства и красоты человека, его разума и воли, его творческих сил. В искусстве Возрождения задача мастеров заключалась не в копировании античных образцов, а в том, чтобы создать произведения равные им и даже, по возможности, их превосходящие. Как ни парадоксально, но желание возвратиться к классическому прошлому принесло новой эпохе не возрождение античности, а рождение современной культуры. На лекции «Творчество итальянских художников в эпоху Возрождения» слушатели познакомятся с выдающимися произведениями эпохи Возрождения, знаменитыми итальянскими художниками, скульпторами и архитекторами XIIXVI вв. – Симоне Мартини, Джотто ди Бондоне, Фра Беато Анжелико, Донателло, Андреа Вероккио, Сандро Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти, Микеланджело Буонарроти, Джорджоне, Тициан Вечеллио и многими другими.

На лекции «Творчество итальянских художников в эпоху Возрождения» слушатели познакомятся с выдающимися произведениями эпохи Возрождения, знаменитыми итальянскими художниками, скульпторами и архитекторами XII – XVI вв. – Симоне Мартини, Джотто ди Бондоне, Фра Беато Анжелико, Донателло, Андреа Вероккио, Сандро Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти, Микеланджело Буонарроти, Джорджоне, Тициан Вечеллио и многими другими.

На лекции приглашаются все желающие, а также студенты, учащиеся старших классов. Начало лекций в 17.30. Стоимость одной лекции: для школьников - 65 рублей, для студентов и пенсионеров – 80 рублей, для взрослых – 115 рублей. Лекции ведет искусствовед, заместитель директора музея по научной работе – Москвитина Лариса Ивановна. Для лиц старше 8 лет.

Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 48-20-89, 40-30-98 или по адресу:
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; facebook.com/kartgal

Обновлено 14.05.2014 16:43