9 февраля 2018 года в 18.00

Адрес: б-р Ленина, 22

Тольяттинский художественный музей приглашает всех желающих на тематический показ фильма Андрея Тарковского «Солярис».

«Солярис» - драма, снятая Андреем Тарковским в 1972 году по мотивам одноимённого фантастического романа польского писателя Станислава Лема об этических проблемах человечества через призму контактов с внеземным разумом. Широкоэкранный фильм состоит из двух равных частей. Главные роли в фильме исполнили Донатас Банионис и Наталья Бондарчук.

Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля. По результатам некоторых опросов входит в число величайших фантастических фильмов в истории кинематографа.

Действие происходит в неопределённом будущем. Соляристика — наука, изучающая далекую планету Солярис, — зашла в тупик. На Земле разгорается дискуссия — продолжать ли тратить ресурсы на исследования планеты или окончательно свернуть их. Споры подогревает свидетельство пилота Бертона. Некоторые делают из него вывод, что океан планеты, возможно, обладает разумом. Психолог, доктор Крис Кельвин (главный герой) вылетает на Солярис, чтобы принять решение на месте.

Тарковский так отзывался о своей картине:

«Главный смысл… фильма я вижу в его нравственной проблематике. Проникновение в сокровенные тайны природы должно находиться в неразрывной связи с прогрессом нравственным. Сделав шаг на новую ступень познания, необходимо другую ногу поставить на новую нравственную ступень. Я хотел доказать своей картиной, что проблема нравственной стойкости, нравственной чистоты пронизывает все наше существование, проявляясь даже в таких областях, которые на первый взгляд не связаны с моралью, например, таких как проникновение в космос, изучение объективного мира и так далее».

Стоимость билета: 150 руб.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, пятница с 10.00 до 21.00, Понедельник-выходной.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для школьников до 18 лет.
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 77-20-89, 70-30-98, 28-89-18 или по адресу:
Мы в соцсетях: «Вконтакте»: http://vkontakte.ru/togliatty.art.museumFacecbook:@thmmuseum
Instagram:@tlt_artmuseum