Дата: 23 января 2016 года в 14.00

Адрес:  б-р Ленина, 22 (правое крыло)

В рамках выставки «От авангарда к авангарду. Структурированное искусство конца XX – начала XXI веков» состоится уникальное для нашего города мероприятие – лекция специально приглашенного гостя Александра Валентиновича Кондратьева.

А. Кондратьев - художник, заведующий кафедрой искусств факультета коммуникативного дизайна Института телевидения, бизнеса и дизайна, г. Санкт-Петербург, член Союза художников РФ, активный участник и организатор более 80 выставок в России, Франции, Германии, Америке. Основатель и идеолог художественной группы «Кочевье». Основоположник «Школы Варварского Аналитизма» (ШВА).

Работы А.В. Кондратьева и его учеников находятся во многих общественных и частных коллекциях. Собрание УВЗ, Дягилевского центра, Санкт-Петербургского, Ярославского и Астраханского художественных музеев, музеи и частные собрания США, Канады, Франции, Германии, Польши.

В данный момент А.В. Кондратьев с кругом единомышленников успешно развивает современную школу живописи в Институте телевидения, бизнеса и дизайна.

Лекция будет посвящена проблемам понимания пространства и возможности его художественной передачи, проблеме взаимодействия пространства и времени. В рамках лекции аудитория получит расшифровку поисков структуры в произведениях старых западноевропейских мастеров периода нового времени: от эпохи Возрождения до импрессионизма, а также на примере древнерусской иконописи.

Эти исследования произведений старых мастеров на основе метода Г.Я. Длугача, ученика К.С. Петрова-Водкина, открытие законов структурных построений композиции позволили не только значительно обогатить собственный опыт А. Кондратьева, но и выработать оригинальную педагогическую методику, успешно применяемую на практике. Аудитории будет представлен этот опыт на примере работы творческой группы «Кочевье», их поисков в области взаимодействия пространства и плоскости, структурных построений, размышлений о свойствах и особенностях передачи перспективы.

Стоимость билетов на лекцию: школьники - 75 руб., студенты, пенсионеры - 100 руб., взрослые - 150 руб.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 20.00,
суббота - с 10.00 до 18.00, воскресенье – с 10.00 до 17.00. Понедельник - выходной.
e – mail:     Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum

Дополнительная информация:
Галерея гостиничного комплекса Парк Отель, Россия, Самарская обл.,