Дорогие друзья, рады вам предложить цикл лекций, который мы продолжаем проводить в стенах Тольяттинского художественного музея в рамках лектория «История мирового изобразительного искусства».

Расписание лекций:

1) 27 февраля 2014 года – лекция «Творчество Анри де Тулуз-Лотрека» в рамках выставки «Paris, Paris…». Многие считали художника Анри де Тулуз-Лотрека излишне публичным человеком. Говорили, что жизнь  этого художника пестра, как наряды танцовщиц кабаре «Мулен Руж». Но благодаря своим известнейшим на весь мир произведениям, Анри де Тулуз-Лотрек был и остается ярчайшим представителем творческой элиты  Парижа конца XIX  века. За короткий период своего творчества он оставил огромный вклад в истории мирового искусства как представитель направления постимпрессионизма.

2) 20 марта 2014 года – лекция «Художественно-исторический музей. Вена». Художественно-исторический музей - известнейший художественный музей в Вене, где выставлены шедевры Дюрера, Рубенса, Тициана, Веласкеса, а также самая богатая коллекция произведений Питера Брейгеля. Всего более 250 000 полотен, которые были собраны во времена правления Габсбургов.

3) 10 апреля 2014 года – лекция «Лувр. Париж». Лувр - один из крупнейших и самый популярный музей мира, а также один из старейших музеев с богатой историей коллекционирования художественных и исторических реликвий Франции, начиная со времён династии Капетингов и до наших дней.

4)  15 мая 2014 года - лекция «Творчество итальянских художников в эпоху Возрождения» в рамках выставки итальянского художника Энцо Бабини «Посвящение Данте». В основе культуры Возрождения лежит принцип гуманизма, утверждения достоинства и красоты человека, его разума и воли, его творческих сил. В искусстве Возрождения задача мастеров заключалась не в копировании античных образцов, а в том, чтобы создать произведения равные им и даже, по возможности, их превосходящие. Как ни парадоксально, но желание возвратиться к классическому прошлому принесло новой эпохе не возрождение античности, а рождение современной культуры. На лекции «Творчество итальянских художников в эпоху Возрождения» слушатели познакомятся с выдающимися произведениями эпохи Возрождения, знаменитыми итальянскими художниками, скульпторами и архитекторами XIIXVI вв. – Симоне Мартини, Джотто ди Бондоне, Фра Беато Анжелико, Донателло, Андреа Вероккио, Сандро Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти, Микеланджело Буонарроти, Джорджоне, Тициан Вечеллио и многими другими.

На лекции «Творчество итальянских художников в эпоху Возрождения» слушатели познакомятся с выдающимися произведениями эпохи Возрождения, знаменитыми итальянскими художниками, скульпторами и архитекторами XII – XVI вв. – Симоне Мартини, Джотто ди Бондоне, Фра Беато Анжелико, Донателло, Андреа Вероккио, Сандро Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти, Микеланджело Буонарроти, Джорджоне, Тициан Вечеллио и многими другими.

На лекции приглашаются все желающие, а также студенты, учащиеся старших классов. Начало лекций в 17.30. Стоимость одной лекции: для школьников - 65 рублей, для студентов и пенсионеров – 80 рублей, для взрослых – 115 рублей. Лекции ведет искусствовед, заместитель директора музея по научной работе – Москвитина Лариса Ивановна. Для лиц старше 8 лет.

Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 48-20-89, 40-30-98 или по адресу:
e – mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; facebook.com/kartgal