28 января 2023 года в 14.00

Адрес: б-р Ленина, 22

12+

Лекцию читает искусствовед, заместитель директора по научной работе Лариса Москвитина. Она посвятит свою речь творчеству одного из самых ярких и известных сюрреалистов Сальвадору Дали – живописцу и графику, скульптору и режиссеру.

Живописец и график, скульптор и режиссер, один из самых ярких и известных сюрреалистов, Сальвадор Дали создавал резонанс во всех областях искусства, где начинал свою деятельность. 

Сальвадор Дали  (11 мая 1904, Фигерас, Испания – 23 января 1989, там же) – один из известнейших художников Испании, ставший неотъемлемой частью мировой поп-культуры. Прославился художник не только благодаря своему творчеству, но и тщательно выстроенному скандальному образу, эксцентричному поведению и вызывающим высказываниям как о себе, так и об окружении.

Сальвадор Дали уникален. Его жизнь и творчество отличались необычайной эксцентричностью. Работы, личность и даже сам внешний вид Сальвадора Дали делали его скорее мифологическим персонажем, нежели реальной фигурой.

За ним уже при жизни тянулся шлейф мифов, волнующих и противоречивых. Бесконечные метаморфозы с детства захватили воображение художника: скалы Кадакеса превращаются в облака, облака – в сцепившихся борцов, сыр камамбер – в растекающиеся часы… Так и Дали всегда убегал от созданного образа, меняя маску раньше того, как она станет привычной  – то он бедняк, играющий трагедию нищеты, то разгульный транжира; то длинноволосый студент в бархатной блузе и панталонах, то денди с безупречной стрижкой.

Дали был блестящим режиссером, чередовавшим эффектные выходы с   периодами отшельничества. Он задал себе ритм: пришел-увидел-победил, пришел-увидел-победил…, в качестве аналогии приводя поезд, скрывающийся в подземелье метро и с грохотом вылетающий на свет. Он «изобрел» науку, дающую возможность стать бессмертным уже в земной жизни и назвал ее фениксологией. Подобно мистической птице, каждый человек имеет “тайные способности возвращаться в эмбриональное состояние, что без труда позволит непрерывно возрождаться из своего же собственного пепла”.

Возрождение было немыслимо вне любимого Кадакеса, скалы которого вылепили душу художника. Там он работал, фанатично верный своему режиму, там его часами был “мерный, ироничный плеск ленивых весел” кадакесских рыбаков. На их лодке плыл он к старости, о которой мечтал, надеясь на встречу с Великой Традицией.

Умело мороча голову зрителям и критикам, Дали сам не мог решить, где кончается притворство и начинается искренность. Без доли шутовства невозможно вынести непознаваемость бытия и его абсурдность, ощущение которых многократно усиливал испанский темперамент.

Страшившийся всего зыбкого и неустойчивого («я борюсь с Юностью за Зрелость, с Революцией за Традицию, с Абстракцией за Зримость…»), Дали заключает вечно ускользающий смысл в столь выразительные, фотографически четкие формы.

Лекция будет проведена с использование мультимедийной презентации.

Продолжительность 2 часа.

Стоимость входного билета: школьники, студенты, пенсионеры –200 руб., взрослый – 250 руб. Действует Пушкинская карта.

 

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 20.00. Понедельник-выходной.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для лиц, не достигших восемнадцати лет,
обучающихся по основным профессиональным образовательным программам на выставки из фондов музея.
Последняя суббота каждого месяца - день бесплатного посещения некоммерческих выставок для детей-инвалидов, не достигших 18-ти лет (с одним сопровождающим) в Отделе современного искусства ТХМ (ул. Свердлова, 3).
Последнее воскресенье каждого месяца - день бесплатного посещения некоммерческих выставок для детей-инвалидов, не достигших 18-ти лет (с одним сопровождающим) в основном здании музея (б-р Ленина, 22).
В музее предусмотрено бесплатное посещение для лиц, сопровождающих организованные группы детей.
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 77-20-89, 70-30-98, 77-89-18 или по адресу:
Россия, Самарская область, г. Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло)
e – mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..Сайт музея: www.thm-museum.ru
Мы в соцсетях: «ВК»:vk.com/togliatty.art.museum.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Подписка на рассылку


https://www.high-endrolex.com/7

https://www.high-endrolex.com/7