9 апреля  2022 года в 14.00 

Адрес: б-р Ленина, 22

12+

Анри Руссо (1844 – 1910) - французский художник-самоучка и мечтатель, который серьезно занялся живописью лишь в 40 лет. Не имея какой-либо профессиональной подготовки и связей, он смог привлечь внимание парижских авангардистов и завоевать себе место среди таких именитых художников, как Пабло Пикассо, Анри Матисс и Поль Гоген, став ключевой фигурой в истории наивного искусства.

Одни относятся к Руссо с недоверием и насмешкой, другие признают его гением примитивизма, он до сих пор вызывает споры искусствоведов, а его воображаемые джунгли поражают своим первородным величием.

Интенсивный цвет, твердо очерченные формы и тщательно исполненные детали характеризуют наивный стиль Руссо. Фантастические, наивные и непосредственные пейзажи Руссо - виды Парижа и его пригородов, жанровые сцены и портреты отличаются условностью общего решения и буквальной точностью деталей, плоскостностью форм, ярким и пестрым колоритом.

Как и многие гении, опередившие свою эпоху, Анри Руссо не познал при жизни, ни славы, ни богатства. Талантливый художник, проработавший до 41 года обычным клерком в таможенном департаменте Парижа, нашёл в себе силу воли бросить привычный уклад жизни и полностью посвятить себя живописи. Единственное, что поддерживало Руссо в его увлечении – непоколебимая вера в собственный талант, которая позволила ему стать одним из величайших мастеров своей эпохи. Удивительно, но стремление подражать технике прошлого перенесло художника прямо в будущее – его творческая манера станет очень характерной для многих мастеров XX столетия. «Наивное» искусство Руссо, шагая в ногу с импрессионизмом, в скором времени отделилось в совершенно другую школу. Оригинальный стиль живописца, изобилующий элементами фантасмагории, вызывал восхищение у Пабло Пикассо и Робера Делоне, давая самому Руссо при жизни лишь минимальные средства к существованию.

Одной из многих загадок его творческого пути стал вопрос – учился ли он. Сам художник говорил, что он учился у знаменитых салонных мастеров XIX века. Но скорее всего, это было его собственной выдумкой. C удостоверением копииста мастер тщательно перерисовывал картины в Лувре, работал там очень серьёзно. Позже о нём скажут: «Стиль Руссо был добыт с таким же упорством, как и стиль Ван Эйка».

Когда Руссо  подал прошение на участие в салоне, его приняли с первого раза. (Сезанн ни разу не удостоился такой чести). Но больше он там не выставлялся, потому что одну из его картин испортили, порезали.

Сейчас известно около 100 полотен Анри Руссо. Они разбросаны по всему миру в музейных и частных собраниях. 

Лекцию читает  искусствовед Лариса Москвитина. Стоимость билетов: 200 руб. - школьники, студенты, пенсионеры, 250 руб. - взрослые.

 

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 20.00.
Понедельник - выходной.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для школьников до 18 лет.
Дополнительная информация по телефонам: 8 (8482) 77-20-89, 70-30-98, 77-89-18 или по адресу:
Россия, Самарская область, г. Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло)
e – mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..Сайт музеяwww.thm-museum.ru
Мы в соцсетях: «ВК»:vk.com/togliatty.art.museum

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Подписка на рассылку


https://www.high-endrolex.com/7

https://www.high-endrolex.com/7