Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
(Е.А. Баратынский)

Весна — восхитительное время года! Природа просыпается и наполняется энергией, жизнью. Природа весной – это особый мир, который поражает своей необыкновенностью. За короткие три весенних месяца природа успевает пережить огромные метаморфозы. Ни одна другая пора года не может похвастать такими изменениями, которые происходят весной.

Сначала она просыпается от зимнего сна и поначалу выглядит немного сонной, неуверенной. Однако с каждым днем начинает вступать в свои права и набирать силу.

И вот, однажды утром мы обнаруживаем, как все деревья вдруг стали зелеными. Это почему-то всегда происходит неожиданно. Кажется, еще вчера листочки на деревьях и кустарниках были совсем маленькими, а сегодня деревья уже полностью одеты в зеленую листву – яркую и молодую. Вода в водоемах весной чистая, обновленная. В ней можно увидеть лазурное небо и ясное солнце. В небе раздаются крики перелетных птиц, возвращающихся на родину. Вместе с весной приходят теплые дни, наступает новая жизнь.

Весну любят и поэты, и художники. Весна всегда вдохновляла художников на создание шедевров. Пейзажисты часто изображают весенние мотивы, им нравится рисовать на холстах первые лучики солнышка и талые мартовские воды, первую молодую траву и голубое небо. Весна в произведениях художников таит в себе нежность пробуждения природы от зимнего сна в ярких лучах солнца, отражающегося в блеске тающего мартовского снега, в сочных красках тянущихся к солнцу травы, листьев и цветениях весенних пейзажей.

На виртуальной выставке «Весенние мотивы» можно познакомиться с картинами о весне, найти в них красоту матушки природы, воспетую кистью художников. Вашему вниманию представлены графические работы о весне из фондов музея нескольких тольяттинских художников. Творчество каждого художника уникально и самобытно.

Сергей Георгиевич Галета 1952 года рождения, график, живописец, заслуженный художник России, член ТСХР. Искусство Сергея Галеты очень самобытно, в нём много отклонений от привычных стереотипов в способах отражения окружающего мира. Цвет в картинах Галеты играет одну из главных ролей. Для художника характерен постоянный творческий поиск. В его работах есть уравновешенная соразмерность и порывистая динамичность, мягкие переходы и жёсткие контрасты. В его работах, преломленных через своё "я" пейзажах и композициях окружающий мир символичен, полон догадок и намёков.

Валерий Михайлович Филиппов 1941 года рождения, живописец, член Союза художников РФ, член СХР. Валерий Михайлович работает как живописец и график в жанрах: натюрморт, пейзаж, жанровая картина. Придерживается реалистического направления. Его произведения посвящены жизни российского села, взаимоотношениям человека и природы.

Елена Валентиновна Латышева-Мацкевич  (1938 – 2014 гг.)  график, живописец, член СХ СССР.

Анатолий Иванович Алехин (1939 – 2017 гг.) живописец, график, член СХР. Все картины Анатолия Ивановича Алёхина привлекают искренностью образной трактовки, чуткостью переживаний и яркой сочностью художественного языка. Интересно и легко соединяются в его композициях жигулевские пейзажи и библейские сцены. На новом творческом пути он отказывается от прежних столь обстоятельно-сложных и гармоничных образов.

Иван Алексеевич Михайлин 1926 года рождения, график, член СХ СССР, заслуженный деятель искусств МАССР (1989), Лауреат Государственной премии МАССР (1991).

Борис Яковлевич Аверьянов (1931 – 1973 гг.) график, член СХ СССР (1963)

Станислав Михайлович Никиреев (1932 – 2007 гг.) график, член СХР (1970), член-корреспондент Российской Академии художеств (1983), лауреат премии им. И.Е. Репина (1978). Станислав Никиреев - выдающийся художник-график, расширивший представления о возможностях офортной техники. Он обладал, по общему признанию, особым, «стереоскопическим" зрением, что позволяло ему создавать удивительно четкое и подробное изображение, при этом каждая деталь - на своем месте, согласована с остальными и со всей композицией в целом.  В работах мастера с наибольшей полнотой проявился сформулированный им же принцип: "через дерево, кустарники, цветущие травы, даже одну былинку выразить великое многообразие чувств и мыслей человека".

На календаре март, начало весны. И пусть еще лежит снег, пусть потрескивают морозы, все равно уже пахнет весной. Солнышко старательно дарит нам нежные лучики тепла, птицы поют веселые песенки. Весна шагает по планете, дарит нам любовь, радость и надежду. Пусть хорошее настроение никогда не покидает вас.

Материал подготовила экскурсовод В.Н. Котова

• Аверьянов Б.Я. Весна.1969.Бумага, линогравюра.43х64