Зима. Праздничная суета. Долгожданные каникулы и выходные. Предвкушение чего-то особенного и сказочного. В это время не только дети верят в чудеса, но и мы - взрослые. Да и как не поддаться всеобщей радости, когда за окном такая красота! Всё припорошено сверкающим пушистым снегом. Мигают гирлянды, освещая заснеженные аллеи, вторят разноцветные огоньки в окнах домов. В лесу веселится детвора, играя в снежки, катаясь с горок или вылепливая снеговиков.

Многие художники так же ждут прихода зимы, чтобы посвятить свои произведения этому волшебному времени года. В фондах Тольяттинского художественного музея находятся замечательные акварели «Зима» и «Первый снег» С. Г. Галеты, «Зимний день в горках» В.Ф. Почтенного в технике акватинты, акварели «Зимняя сказа» и «Утро в деревне» К.Ю. Гайнуллина, линогравюра «Зимой» В. Ф. Селиверстова, темпера «Яузские ворота» В.С. Китаева, офорт «Ленинградский дворик» Ш.М. Зихермана, в технике пастель  «Погожий день» В. И. Пашко и «Зимняя охра» Л.А. Косточка.

Центральное место в картине Владислава Пашко «Погожий день» занимает огромное развесистое дерево, заслоняющее своей кружевной кроной зимнее утреннее солнце, освещающее покрытую ледяным панцирем Волгу и далекие сиреневые Жигули. Недалеко от берега, на льду расположились черные силуэты сидящих рыбаков. Пастель   сделана на черной тонированной бумаге, которая просвечивает через краски по всей поверхности картины. Пастель гармонично выдержана колористически, несмотря на большой перевес в сторону темного цвета – добавление художником синего, розового, фиолетового, голубого и охристого тонов, прекрасно соседствуют друг с другом, помогая в передаче яркого, морозного, солнечного дня.

В произведении Людмилы Косточки «Зимняя охра» изображены освещенные солнцем пологие склоны Приморского парка, подсвеченные розовым цветом пушистые сугробы, глубокие тени подчеркивают нетронутость снежного покрова. Охристая пастельная бумага, просвечивая сквозь розовые и голубые штрихи, создает солнечное сияние, а высокий горизонт делает композицию открытой и светлой.

Художники и поэты созвучны, воспевая зимнее преображение: «Чародейкою Зимою околдован, лес стоит – и под снежной бахромою, неподвижною, немою, чудной жизнью он блестит…» (Ф.И. Тютчев).

А для самых любопытных несколько интересных фактов о зиме:

• Зима – это город в Иркутской области, в городе протекает и река с таким же названием.
  • В Японии есть музей снежинок, названный в честь физика Накая Укитиро, славу которому принесли исследования в области изучения гляциологии и низкотемпературных наук, ему также приписывают создание первых искусственных снежинок.
  • Зимой снег отражает почти девяносто процентов солнечных лучей, отправляя их в космос, по этой причине поверхность Земли не прогревается.
  • Самым холодным считается арктический лёд, его температура – 60 градусов по Цельсию.
  • Самый тёплый (хрупкий) – это альпийский лёд, температура 0 градусов.
  • В северных широтах снег может настолько сильно замёрзнуть, что, если по нему ударить, можно услышать металлический звон.
  • Антарктида является рекордсменом в плане показателей самой холодной температуры (-91, 2° С).

Коллектив художественного музея поздравляет тольяттинцев с новогодними праздниками и желает счастливой зимы! Пусть заветные мечты сбываются!

Материал подготовили заместитель директора по научной работе, искусствовед Л.И. Москвитина и старший научный сотрудник - ответственный хранитель Н.С. Погорелова

• Смирнов В.В. Печатный лист. Зимой. 1966. Бумага, линогравюра. 42х59. Г-173, КП-324_1
  • Селиверстов В.Ф. Зимний день в Горках. 1985. Бумага, акватинта. 48х55. Г-42, КП-132_1
  • Почтенный О.А. Зимний вечер на Мойке. 1985. Бумага, цветн.линогравюра. 50х62,5. Г-697, КП-1051_1