Из-за леса, из-за гор
Жена на коровке
Дети на телятках
Внуки на козлятках.

Каждый из нас с детства знает народные потешки. Когда детей убаюкивали или веселили, чтобы они не плакали, им рассказывали или пели такие стишки-потешки. У русского народа, как и у любого другого, есть бесценное богатство – его опыт, фольклор и искусство. Одним из таких богатств можно назвать «Ярославскую майолику» - это та же сказка, только материализованная. Изделия из красной глины начали делать в Ярославле не так давно, всего с 1992 года, но взяв за одну из основ русские потешки и поговорки , художники на столько приблизили свою керамику к культуре русского человека, что можно смело назвать «Ярославскую майолику» - возрождением народных промыслов.
           Вот мы видим того самого внука дедушки Егора верхом на рогатом козлике. Румяный улыбающийся мальчик, в яркой косоворотке, сидит задом наперед и держится за хвостик своего верного «коня».
 А посмотрев на фигурку «Котик с рыбкой», можно вспомнить еще одну потешку:

Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глазки смелые,
Зубки белые.

И впрямь, котик-то необыкновенный, на его бочках расцвели сказочными букетами яркие розы. Вообще ярославские художники любят котов, один из самых популярных персонажей керамических фигурок - «Котик на торжке».  Этот кот – персонаж многих колыбельных, в которых матери доверяли серому коту убаюкивать своё дитя.

Пошел котик на торжок,
Купил котик пирожок,
Пошел котик на улочку,
Купил котик булочку.
Самому ли есть,
Либо Кате снесть?
Я и сам укушу
Да и Кате принесу.

А вот звонкий колокольчик, никак не обойдется без петушка:

Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь.

Можно перечислять множество персонажей ярославской майолики из коллекции Тольяттинского художественного музея: тут и пастушок, играющий на рожке, и веселый скоморох, и жених с невестой на резвом коне – в каждой скульптуре найдется связь с народным творчеством, любимыми песенками и стишками.
             Уникальность Ярославской майолики не только в сюжетах, но и в сложной технологии исполнения – ярославским мастерам до сих пор удалось сохранить древнее мастерство майолики. Они в точности переняли навыки умельцев прошлого, а также продолжают развивать и совершенствовать свое ремесло, создавая собственный мир майоликовой пластики. Это мир живой, постоянно развивающийся во времени. Он населен добрыми людьми, домашними животными. Здесь быт соседствует с праздниками, семья полнится детьми и радуется жизни.

Подготовила научный сотрудник ТХМ Д.В. Логинова
  • ДПИ-199, КП-7410. Ярославская майолика. Арлекин на барашке (качалка)_1