«Я путешествую не для того, чтобы приехать куда-то, но для того, чтобы ехать.

Главное – это движение»

Роберт Льюис Стивенсон

Зачем люди путешествуют? Ответов на этот вопросов будет множество, и совершенно разных. Расширить свой кругозор. Познакомиться с интересными людьми. Переосмыслить действительность и найти себя.  Почувствовать новые эмоции и «подзарядиться» яркими впечатлениями. Наконец, просто отдохнуть от круговерти будней и суеты…Кто-то мечтает побродить по тихим улочкам старинного городка. Или же, наоборот, оказаться в гуще событий и развлечений шумного мегаполиса. А может, позагорать на пляже с золотистым песочком…

Шесть материков. Двести пятьдесят одна страна. Больше двух миллионов городов…Главное – выбрать направление и вперёд! Навстречу путешествиям!

В фондах Тольяттинского художественного музея насчитывается около десяти тысяч произведений и среди них есть художники, которые не обошли вниманием тему путешествий. В.М. Филиппов, А.А. Яковлев, С.А. Лучишкин, В. И. Кондулукова, С.К. Дергун, В.Н. Лукка, С.М. Совков, Э.Б. Бернштейн, А. Л. Бобрусов, П. П. Белоусов, Ли Сяосинь и др.

Пётр Сулименко (1914-1996) – живописец, член Союза художников СССР, Заслуженный деятель искусств Украины (1974). В своей картине «Утро в Гвинеи» (1961) художник изобразил сцену из жизни простых людей. Рыбаки и их жёны чинят рыболовные сети, дети находятся рядом, при родителях. На втором плане побережье Атлантического океана, гвинейцы готовятся к очередному трудовому дню. А что мы знаем о самой стране, кроме того, что она находится в Юго-Западной части и Конакри является её столицей?  Несколько неожиданных фактов: в Конакри расположен стадион на 25 тысяч зрителей, возводить который помогал Советский Союз; в Гвинее принято после стирки раскладывать белье прямо на земле для просушивания - грязными вещи от этого не становятся; золотые гинеи, которыми в позапрошлом веке расплачивались в Англии получили свое название в честь Гвинеи, так как  именно в ней добывался драгоценный металл для их изготовления.

Андрей Яковлев (1934- 2012) -  живописец, график, заслуженный художник РСФСР (1985); Народный художник России (2006); член-корреспондент РАХ (2007) и его монументальное произведение «Воспоминания о Египте»(1973). Юноша сидит на белоснежном камне, по которому бегает юркая ящерка. Позади него виднеются величественные пирамиды, чуть в стороне -  туристические автобусы. А что ещё есть в Египте, кроме знаменитых пирамид? Египтяне могут похвастаться самым чистым морем в мире – Красным, в которое не впадает ни одна река. Асуанская плотина по праву считается грандиозным строительством ХХ века. При её строительстве каменного материала было использовано в семнадцать раз больше, чем при возведении пирамиды Хеопса.

Сергей Совков (1972 г.р.) – живописец,  член ТСХР. В его солнечном произведении  «Окно в Италию» мы видим уютное окошко, за которым виднеется голубое небо, зелень деревьев и  порхающие бабочки.   Но Италия – это не только прекрасные пейзажи, она ещё возглавляет и список Объектов всемирного наследия ЮНЕСКО –  целых 50! Также  «Страна тысячи колоколен» знаменита действующими вулканами – Этна, Стромболи и Везувий. Причём последний является единственным действующим вулканом в континентальной Европе, именно он в 79 году уничтожил Помпеи.

Ринат Бикташев (1955 г.р.)  - архитектор, живописец,  член СХР. В  картине «Набережная Тосса»  художник воспевает Испанию. Композиция построена двумя кулисами, заходящими одна за другую – с левой стороны поднимается гора с домиками-виллами, затерявшимися среди густой зелени деревьев и кустарников, где у подножия видна полоса песчаного пляжа, усеянная отдыхающими туристами под пляжными зонтиками,   а с правой – большой скалой, выдающейся крутым склоном в морские волны, над которым видна сама набережная. Посредине композиции, на каменистом постаменте просматривается вертикальный силуэт статуи Минервы скульптора Фредерика Мареса. Благодаря завораживающей панораме и окружающим ее достопримечательностям, Пассео дель Мар является излюбленным местом отдыха и встреч, как горожан, так и многочисленных гостей Тосса-де-Мар. Десятилетия назад многолюдная городская набережная была любимым прогулочным местом Авы Гарденер и Марка Шагала, оставившим глубокий след в культурной истории этого чудесного городка.

Валерий Лукка (1945 г.р.)  - живописец, член СХР, член Национальной Ассоциации художников Италии «ITALART». «Сена. Остров Ситэ». Это две основополагающие достопримечательности Парижа – «Города огней». Остров Сите считается одной из самых древних частей города. Следы первых кельтских поселений относятся к 3 веку до н.э. В то время Ситэ населяли «паризии», от которых и произошло имя «Париж». Двигаясь по течению самой знаменитой реки Франции можно увидеть: Лувр, дворец Бурбонов, музей д’Орсе, собор Парижской Богоматери и Эйфелеву башню.

Путешествия – это неотъемлемая часть нашей жизни. Мы возвращаемся домой другими, наполненными новыми впечатлениями, знаниями и опытом. Как сказал Г. Миллер: «Истинное назначение вашего путешествия – это не место на карте, а новый взгляд на мир».

Материал подготовил старший научный сотрудник - ответственный хранитель Н.С. Погорелова

• Яковлев А.А. Воспоминание о Египте. 1973. Холст, масло. Ж-32, КП-32_1
  • Филиппов В.М. Каньоны. 2006. Бумага, акварель. 38х57. Г-4524, КП-8591_1
  • Филиппов В.М. Апельсины из Марокко. 1969. ДВП, масло. 93,5х100,5. Ж-540, КП-8289_1