В течение последних десятилетий мировая система переживает серьезные политические и военно-стратегические катаклизмы, связанные с актами терроризма, масштабы и жестокость которых приобретают беспрецедентный размах. В разных частях мира террористы захватывают самолеты и морские суда, взрывают здания аэропортов и железнодорожных вокзалов, приводят в действия взрывные устройства в административных и жилых зданиях, культурных центрах, автобусах и автомобилях, берут в заложники дипломатов и журналистов, бизнесменов и деятелей культуры. По существу, терроризм превратился в реальную угрозу национальной безопасности многих стран, и противодействие ему возглавляет сегодня список приоритетов внешней политики большинства государств мира.

3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 6 июля 2005 года. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

Терроризм в настоящее время является одной из важнейших угроз безопасности человечества и современному миру в целом. К теракту просто невозможно подготовиться заранее, по этой причине всегда следует быть настороже. По сути, всему человечеству объявлена война без границ и фронтов, без видимого противника. Поэтому борьба с терроризмом, оказание помощи его жертвам и поддержание в мире атмосферы активного неприятия террора требует объединения усилий всего мирового сообщества.

Тольяттинский художественный музей подготовил виртуальную выставку из своих фондов, посвященную неприятию насилия над человеком и человечеством в целом, в каких бы формах оно не проходило. В графических работах 70-80-х гг. советские художники представили события, которые и сегодня звучат свежо и современно – будь–то  политический переворот в Чили в серии работ художника В.М.Шмохина – «Несчастная страна», «Террор», «Во имя наших мертвых, требую кары» и др., или в передаче художником В.В.Парашечкиным ужасов 2 Мировой войны – «Мертвые обязывают живых», «Мишень», «Сверхчеловек» и др., или показом неспокойных будней работников правоохранительных органов в работах В.В.Дранишникова - «Во имя жизни людей», «Всегда начеку» и др.

Важнейшим условием борьбы с терроризмом является решительность, непримиримость и жесткость ответных действий, наличие хорошо обученных, натренированных, технически хорошо оснащенных и экипированных специальных подразделений.

Разоблачение антигуманной сущности и общественной опасности террористической деятельности в целом должно способствовать формированию в сознании людей неприятия и отрицания подобных видов и способов выражения протеста, противодействия преступлениям террористического характера.

Москвитина Лариса, искусствовед, замдиректора по научной работе

• Шмохин В. М. Печатный лист. Несчастная страна. Г-754, КП-1107_1
  • Шмохин В. М. Печатный лист. Во имя наших мертвых, требую кары. Г-755, КП-1108_1
  • Шмохин В. М. Печатный лист.Террор. Г-756, КП-1109_1