17 декабря 2021 года - 15 января 2022 года

Место проведения: Отдел современного искусства ТХМ,

г. Тольятти, ул. Свердлова, 3

12 +

Искусство – это способ познания, при помощи которого человек осваивает мир и себя в этом мире. Искусство цифровой иллюстрации, Digital-живопись, графика для игр, альтернативная реальность и гигабайты мощного визуала – всё это и многое, о чём мы и не догадывались – плоды работы и творчества цифровых художников.

Представленная в жанре цифровой иллюстрации реальность существует в виртуальном мире в сети интернет, с его возможностями, правилами и закономерностями. И это отличает digital art от классического материального искусства. В остальном же различия минимальны, поскольку рассматривать произведения цифрового искусства имеет смысл не с точки зрения их цифрового происхождения, а с точки зрения решаемой автором художественной задачи. Искусство, которое создаётся на базе цифровых технологий и которое существует для сети – становится полноценным участником реальной жизни и активно переносится в стены музеев и художественных галерей.

Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея приглашает вас на выставку цифрового искусства «DIGITAL ART».

Зачастую перед digital-художником стоит задача создания уникального произведения, применение которого могло бы быть универсальным: для печати, оформления предметов, внедрения в компьютерную игру или анимационный фильм. Картинка, будь то персонаж, пейзаж или сцена, создаётся с нуля, вместо традиционного холста перед художником – монитор компьютера, в руке – перо графического планшета, а вместо палитры – цифровая панель графического редактора. Работы, которые изначально были созданы на компьютере или на электронном планшете и, в большинстве своем, предназначены для использования в цифровой среде, материализованы в формат постеров и представлены в пространствах Отдела современного искусства, подобно привычным картинам.

Чтобы представить максимально возможный спектр авторских работ, а также, по возможности, познакомить посетителей выставки с личностью автора, его интересами и источниками вдохновения, традиционный музейный этикетаж дополнен ссылками на страницы социальных сетей художников.

На выставке представлены профессиональные и любительские работы, которые, от первой точки и до последнего цветного мазка сделаны живыми людьми, личностями, художниками. Пообщаться с ними и задать интересующие вас вопросы вы можете как онлайн, так и оффлайн на мероприятиях в рамках проекта «DIGITAL ART».

Стоимость входного билета: школьники – 75 руб., студенты, пенсионеры – 100 руб., взрослый – 150 руб., дети до 5 лет – бесплатно. Действует Пушкинская карта.

Режим работы выставки:
вторник - четверг с 10.00 до 17.30, пятница с 10.00 до 20.00, суббота с 10.00 до 18.30.
Понедельник, воскресенье - выходные.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для школьников до 18 лет
Маломобильным группам населения предоставляется подъемное устройство

Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 70-20-95 или по адресу:
Россия, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, 3.
Мы в соцсетях: «ВК»: vk.com/otdel.sovr.isk, vk.com/Осип Современный