11 ноября - 3 декабря 2016 года

Открытие выставки: 11 ноября 2016 года в 19.00
Место проведения: Тольятти, ул. Свердлова, 3
Вход на открытие: 200 рублей или по пригласительным.

Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея приглашает на выставку «Cum grano salis» (лат. «с крупицей соли»). Выставка предлагает переосмыслить классический жанр натюрморта, представленный живописными, графическими работами и объектами из коллекции галереи Гостиничного комплекса «Парк Отель», дополненный объектами, инсталляциями, видео-артом современных художников, интерпретирующих, развивающих эту тему. В части экспозиции из фонда галереи Гостиничного комплекса «Парк Отель» продемонстрированы натюрморты, как в чистом виде, так и жанровые зарисовки, где натюрморт помогает глубже раскрыть образную сферу произведения. В этих работах жанр натюрморта представлен в том виде, в каком он сложился и существует в традиционном его понимании.

По словам искусствоведа Бориса Виппера: «Натюрморт не просто художественная задача, но целое мировоззрение, и по мере его развития, фокус внимания постепенно смещался от натюрморта совершенного и законченного к натюрморту скрытому и неразвившемуся». Термин «stilleven» (голл. — «тихая безмолвная жизнь») появился в конце XVI в. в среде художников как крылатое выражение, передающее «грусть тишины, в еще звучащей струне жизни». Это значение слова более нейтрально, чем значение термина «натюрморт»  (фр. nature morte — «мёртвая природа»).

По мере своего исторического развития категория жанра наполнялась все новым содержанием. Выставка «Cum grano salis» показывает эволюцию жанра: от традиционного восприятия натюрморта до современной эксплуатации главного его объекта изображения – еды (пищи) – в фуд-фото, рекламе, телевидении. Еда становится символом современного мира потребления, показателем уровня достатка, еда превращается в символ образа жизни, человек становится заложником правильного питания, диет, моды на еду. Натюрморт выступает как попытка символически показать с одной стороны  идеальную целостность мира, с другой стороны он, как и современный мир, зыбок и изменчив.

Перевод латинской пословицы «Cum grano salis» – «с крупицей соли» можно трактовать буквально – выставка показывает жанр живописи, связанный с изображением пищи (соли), в то же время само значение пословицы говорит о критической оценке ситуации. Часть выставки с объектами современного искусства представит новую трактовку жанра.

ПРОГРАММА ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ: 11 ноября /пятница/ начало в 19:00

1/ Официальное открытие выставки

2/ экскурсия по выставке

3/ мастерская по натюрморту

4/ живой концерт

5/ легкий фуршет

DRESS-CODE (рекомендуемый): вечерний наряд.

Вход на открытие: по пригласительным; 200 руб. – обычный билет, 150 руб. – репост

в соц.сетях (вк, facebook, instagram).

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ ВЫСТАВКИ:

17, 24 ноября, четверг / 18:30-20:00 / Мастерская по линогравюре «Натюрморт» (2 части)

19 ноября, суббота / 12:00-19:00 / Ресторанный день /

15:00 – специальное событие: мастер-класс от итальянского шеф-повара

24 ноября, четверг / 18:30-20:30 / Лекция «Еда и ее символика в изобразительном искусстве Италии» / художник, Кьяра Беллони (Пьяченца, Италия)

26 ноября, суббота / 16:00-20:00 / День итальянской кухни в ОСИ / Открытый урок итальянского языка, мастер-класс на тему «Стрит-фуд и современные тенденции в итальянской кухне», театральные перформансы на тему еды.

Партнеры выставки: галерея Гостиничного комплекса «Парк Отель», Поволжский Институт Итальянской Культуры / Комитет Общества Данте Алигьери в Тольятти.

Фотографии открытия выставки Вы можете просмотреть в альбоме мероприятия отдела современного искусства музея "Вконтакте" по ссылке...

Стоимость билетов на выставку: школьники - 75 руб., студенты, пенсионеры - 100 руб., взрослые - 150 руб.

Тольяттинский художественный музей:
www.thm-museum.ru / vk.com/togliatty.art.museum
Отдел современного искусства ТХМ: 8 (8482) 30-20-95
режим работы: пн. 10:00-18:00, вт.-сб. 12:00-20:00, вс.-выходной.