2 октября – 21 ноября 2015 года

Открытие выставки: 2 октября 2015 года в 19:00
Место проведения: Тольятти, ул. Свердлова, 3
Билет на открытие: 200 рублей

Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея при поддержке генерального партнера Гостиничного комплекса «Парк Отель» представляют Международную выставку «the FACE», посвященную портрету в современной художественной фотографии.

В проекте «the FACE» традиционные образы и концептуальные интерпретации портретного жанра представлены в различных фотографических техниках. Стили фотопортретов разнятся от традиционной постановочной съемки моделей до концептуального портрета.

Участники проекта: один из пионеров цифрового искусства, более 30 лет использующий цифровые технологии в своем творчестве, американец Лоренс Гартел; один из самых известных сегодня мировых авторитетов в фотографии, американец Роджер Баллен, живущий в Южной Африке; живущая в Париже японка Кимико Ёсида, кореец Атта Ким; Алмонд Чу из Гонконга, которого иногда называют «китайским Мапплторпом»; поселившийся в Амстердаме поляк Збигнев Кост и др.

Россию представляют хорошо известные в российской фотографии имена: Андрей Чежин (Санкт-Петербург), Александра Митлянская, Святослав Пономарев (Москва) и др. Каждый участник по-своему интерпретирует портрет.

Андрей Мартынов, автор идеи и куратор проекта, генеральный директор Московской биеннале современного искусства о проекте: «Отбор осуществлялся таким образом, чтобы идеи не повторялись, были представлены различные технические приемы, присущие традиционной и цифровой фотографии. В результате сформировался очень разнообразный «ансамбль», не претендующий на полный охват всех идей, реализованных современными фотографами, но создающий довольно полное представление о сегодняшнем портрете в современной фотографии.  Часто предложенные на выставку портреты требуют объяснения и поэтому сопровождаются авторскими текстами и текстами профессиональных критиков, рассказывающих историю появления того или иного портрета или его основную идею. Такие тексты являются важной составляющей выставки».

Фотографы: Андрей Полушкин (Россия), Святослав Пономарев (Россия), Александра Митлянская (Россия), Серена Андреини (Великобритания), Атта Ким (Южная Корея), Том Чамберс (США), Дерек Бесан (Канада), Ринат Волигамси (Россия), Дженни Вогел (США), Кимико Ёшида (Франция/Япония), Фрэнк Дитури (США/Италия), Роджер Баллен (ЮАР/США), Пьер Дальпе (Канада), Андрей Чежин (Россия), Лука ди Салво (Италия), Ян Стредтманн (Германия), Сергей Самолетов (Россия), Кен Китано (Япония), Брюс Осборн (США/Япония), Чанг Тэ-саб (Южная Корея), Карлос Эсколастико (Испания), Виктор Коен (Греция), Дина де Риу (США), Стефан Бремер (Финляндия).

На открытии выставки, 2 октября:
−    Экскурсия от руководителя Отдела современного искусства ТХМ;
−    Фотозона из объектов современного искусства;
−    Фуршет
−    Музыкальная импровизация (Олеся Очеповская, фортепьяно)
−    Живой DJ-сет (Insando).
Генеральный партнер события: Гостиничный комплекс «Парк Отель».
Партнёры события: Арт-Коммуна ТИТО, WinTV, Библиотека Автограда и Молодёжный центр развития BIBL.

Стоимость билетов на выставку: школьники: 50 руб., студенты, пенсионеры: 65 руб., взрослые: 100 руб.

Фотографии открытия выставки Вы можете просмотреть в группе отдела современного искусства ТХМ "Вконтакте" по ссылке...

Тольяттинский художественный музей:
www.thm-museum.ru / vk.com/togliatty.art.museum
Отдел современного искусства ТХМ: 8 (8482) 30-20-95
режим работы: пн. 10:00-18:00, вт.-сб. 12:00-20:00, вс.-выходной.