1-31 октября 2014 года

Открытие: 1 октября, 19:00
Место проведения: ул. Свердлова, 3

Видеоарт, в отличие от кино, не скован сюжетом. Он имеет дело с чистой длительностью образа, воспринимаемого зрителем. В видеоработах Владимира Логутова пейзаж, природный или урбанистический, используется как «конструктор». Из его элементов художник созидает новые, «переформатированные» пространства, не существующие в реальности. Все они на свой лад сталкивают зрителя с тем или иным визуальным парадоксом. Цель художника – создание ситуаций, в которых зритель поставлен перед вопросом: «что именно Вы видите перед собой?»

Основа экспозиции – серия «Структурированные пространства», прежде показанная на Венецианской биеннале и в Самарском художественном музее. В ней автор работает с фактурой городских и природных ландшафтов. Каждое видео – единый статичный план, различные сегменты которого обладают собственной событийностью и временем.

Посредством эффектов внутрикадрового монтажа пейзаж преломляется, искривляется, выворачивается наизнанку, сквозит разрывами, заполняемыми то белым шумом видеопомех, то пустыми знаками. Само место, где разыгрывается «действие» (в основном, волжские ландшафты) с его пустотностью, разреженностью, превращается в глазах зрителя в некий воображаемый «театр», ведущий собственную жизнь.

Столкновение, конфликт визуальных элементов в художественных практиках Логутова оказывается механизмом, побуждающим зрителя на деятельное, интеллектуальное отношение к произведению искусства и миру, стоящему за ним.

Константин Зацепин, куратор выставки

О художнике

Владимир Логутов — самый известный художник Самары, участник многочисленных групповых выставок в России и за рубежом, в том числе Первой и Второй Московских биеннале современного искусства. Двукратный номинант Премии Кандинского, Премии «Инновация», Премии «Чёрный квадрат». Обладатель главного приза конкурса фильмов на цифровых носителях «Кино без кинопленки», в рамках фестиваля кино стран СНГ и Балтии «Киношок-2006».

Куратор групповых выставок российских художников. С 2013 года куратор программы «Старт» в ЦСИ «Винзавод» (Москва).

Музейные собрания:

The Museum of FRAC Bretagne, Брест, Франция

ММОМА Московский музей современного искусства, Москва, Россия
THE NEW RULES Foundation, Москва, Россия
Фонд «Современный город», Москва, Россия
Stella Art Foundation, Москва, Россия

Генеральный спонсор выставки: Дизайн-студия LemonFish.

Партнеры выставки: ЗАО «ТОЛЬЯТТИСТРОЙЗАКАЗЧИК», Конгрессно-выставочный проект «АВТОГРАД-ЭКСПО», МАУ «Агентство экономического развития» г.о. Тольятти, Городской благотворительный фонд «Фонд Тольятти», Дизайн-студия Clever, Агентство рекламных технологий «АРТ-Профи», ООО ПО «Фабрика красок», МАУ ЦМК «Миръ».

Информационные партнеры: Городская ежедневная газета «Площадь свободы», Газета «Спичка», Рекламно-информационная газета «Наш новый дом», Информационно-развлекательный портал «Про-Отдых», Информационно-развлекательный портал geometria.ru Тольятти.

Фотографии открытия выставки Вы можете просмотреть в группе музея "Вконтакте" по ссылке...

Тольяттинский художественный музей:
Сайт музея: http://www.thm-museum.ru.
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; facebook.com/kartgal
Отдел современного искусства ТХМ: 8(8482) 30-20-95
Режим работы выставки: вт.-сб.: 12:00-20:00, вс.-пн.: выходной
Стоимость билетов: 50 руб.- школьники; 65 руб.- студенты, пенсионеры; 100 руб.- взрослые.