30 мая-7 июня 2014 года

Начало дискуссии: 30 мая, 15:00
Открытие выставки: 30 мая, 16:00
Место проведения: улица Свердлова, 3
Вход на открытие: по пригласительным
Стоимость для всех желающих: 50 руб.

Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея открывает персональную выставку немецкого художника Пауля Камински, которая пройдёт в рамках творческих обменов художников городов-побратимов Тольятти и Вольфсбурга.

Пауль Камински родился в Карагандинской области (Казахстан) в 1961 году, а с 1982 по 1992 год обучался живописи у мастера В. Голода. С 1992 года проживает и работает в Вольфсбурге. Его картины рождены под влиянием лирики Рильке и Сент-Экзюпери, живописи Джексона Полока, Марка Тоби, Эмиля Шумахера. При всей динамике нанесения краски в его картинах присутствует хрупкий, почти поэтический характер, излучающий радость. В начале процесса написания картин Пауль Камински накладывает кистью, шпателем или тряпкой акриловые цветные пятна на белый холст стихийно, свободно и прозрачно, завершает работу нанесением мелом и углём динамичных, точных линий и фигур.

Пауль Каминский – беспокойный и мятежный дух, находящийся в постоянном движении для создания собственных художественных работ. Он работает с контрастами, которые дают начало для образования «точек напряжения» в поле холста и в поле смыслов, захватывающих и очаровывающих зрителя: хаос и порядок, живучесть и тишина, совпадение и намерение... И зритель, восхищенный и погруженный в этот процесс, подхватывает игру автора, манипулирует ассоциациями, самостоятельно интерпретируя сюжеты.

Пауль Камински – участник многочисленных зарубежных художественных выставок и арт-ярмарок в Дублине (Ирландия), Лондоне (Англия), Инсбруке и Мельбурне (Австрия), Ниме (Франция), Цюрихе (Швейцария), Нью-Йорке (США), Милане (Италия). В России художник принимал участие в выставках в Москве и Магнитогорске.

В рамках открытия персональной выставки Пауля Камински предлагаем поговорить на тему «Генерирование и визуализация смыслов: живопись, фотография, дизайн». Генерирование новых смыслов, вложение смыслов в профессиональную деятельность художника, куратора, дизайнера задаёт разные углы зрения и подходы на один процесс. Где общность и где разность? Как упаковываются смыслы? Отчего это зависит и что влияет на переформатирование смыслов?

Программа открытия выставки:

15:00 - 16:00 — начало дискуссии с Паулем Камински

16:00 - 17:00 — открытие выставки и экскурсия с Паулем Камински по экспозиции

17:00 - 18:00 — концерт живой музыки

18:00 - 20:00 — продолжение дискуссии с Паулем Камински и приглашенными экспертами.

Фотографии события Вы можете просмотреть в альбоме отдела современного искусства музея "Вконтакте" по ссылке...

Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 30-20-95 .
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; facebook.com/kartgal
Режим работы выставки: пн.-пт.: 12:00-20:00
Стоимость билета на выставку:
школьники – 50 рублей; студенты, пенсионеры – 65 рублей; взрослые – 100 рублей