11 ноября - 5 декабря  2021 года

Адрес: б-р Ленина, 22

Древо жизни - это главный мотив в народном искусстве разных народов России. Согласно народной мифологии, мировое древо объединяет три мира - его ветки - это небо, мир богов, ствол - земной мир людей, а корнями оно уходит в подземный загробный мир. Эти мотивы встречаются и в народном костюме и в предметах быта, которые создавали на протяжении веков многочисленные народы, населяющие просторы нашей страны в разное время.

Древо жизни, как общее философское понятие, ассоциируется и с памятью поколений, и с сохранением традиций и обычаев, и с глубинными национальными корнями, которые должны сохраняться и в наше современное время.

На выставке «Древо жизни» из коллекции декоративно-прикладного искусства Тольяттинского художественного музея  представлены разнообразные изделия русских народных художественных промыслов, созданные в ХХ веке на фабриках, сохраняющих и поддерживающих традиции старых мастеров. В экспозиции  можно увидеть изделия   «Ростовской финифти»,  изделия промысла «Хохломская роспись», расписные эмали в сканном и деревянном обрамлении, в том числе ювелирные гарнитуры, украшенные цветочным орнаментом.

Также можно увидеть великолепные богородские игрушки, вырезанные из липы – «Дровосеки», «Барабанщик», «Мишка-рыбак», «Мальчик на лошадке», выполненные по традициям промысла и с высоким профессиональным мастерством.

Народный художественный промысел «Гжель» представлен предметами разнообразной утилитарной и эстетической направленности – самовар сувенирный с чайником, шкатулки, медовница, небольшие скульптурки.

На выставке «Древо жизни» зрители смогут познакомиться и с образцами лаковой миниатюры промыслов «Палех» и «Мстёра», и с предметами, выполненными в традициях русской вышивки «Владимирские швы» – это и панно, и наволочка, и полотенца, и салфетки.

Интересна и самобытна коллекция берестяных изделий – это короб, солонка-утица, горлатка, корзинки-набирки,  корзинки-сухарницы. Основным видом плетения у этих предметов является косое плетение, ввиду его лучшей технологичности и прочности.

Конечно, внимание зрителей покорят авторские дымковские игрушки и игрушки в технике ярославской майолики, а также необычная, имеющая древние традиции, гуцульская резьба.

Все изделия, представленные на выставке «Древо жизни», а их более 100 предметов,  отличает  высокое профессиональное мастерство и дань вековым традициям разных русских народных промыслов.

Приглашаем жителей и гостей  г. Тольятти  на выставку из фондов нашего музея «Древо жизни», которая будет интересна не только взрослым, но и детям.

Стоимость входного билета: школьники – 75 руб., студенты, пенсионеры – 100 руб., взрослый – 150 руб., дети до 5 лет – бесплатно.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 20.00, пн-выходной.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для лиц, не достигших восемнадцати лет, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам на выставки из фондов музея.

Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 77-20-89, 70-30-98, 77-89-18

или по адресу: Россия, Самарская область, г. Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло)

Мы в соцсетях: «ВК»:vk.com/togliatty.art.museum, Facecbook: @thmmuseum, Instagram: @tlt_artmuseum