13 марта-11 апреля 2021 года

Открытие: 12 марта 2021 года в 17.00

Адрес: б-р Ленина, 22

12 марта  2021 года в Тольяттинском художественном музее открывается выставка «Прогулки по Италии» - выставка памяти председателя Попечительского совета ТХМ Игоря Васильевича Птицына (1968 – 2020) из фондов ТХМ.

Игорь Васильевич Птицын родился 4 июня 1968 года в селе Бакуры Екатериновского района Саратовской области. В 1989 году он закончил Саратовский экономический институт, где и работал недолгое время.

В 2004 г. руководством Тольяттинского художественного музея был создан Попечительский совет, благодаря поддержке которого стало возможным знакомить горожан не только с коллекциями ведущих музеев России, но и с творчеством российских и зарубежных художников. В состав Попечительского совета музея вошли молодые руководители городских предприятий. Возглавил Попечительский совет Игорь Васильевич Птицын – тогда ещё генеральный директор ООО «Тольяттинский трансформатор».

В 2007 г. к двадцатилетию Тольяттинского художественного музея благодаря финансовой поддержке И. В. Птицына был издан каталог ТХМ «20 лет спустя. Первая коллекция», а  в 2010 г. каталог «Повесть временных лет» в  гравюрах Мюда Мечева из коллекции ТХМ».

В 2013 г. И. В. Птицын был назначен генеральным директором двух предприятий в Свердловской области: АО «Уралгидромаш» г.Сысерть и ООО «Эльмаш» (УЭТМ, г. Екатеринбург), но несмотря на дальнее расстояние, оставался Председателем Попечительского совета Тольяттинского художественного музея и продолжал поддерживать выставочные проекты музея своими личными финансовыми  средствами.

Являясь много лет председателем Попечительского совета музея, Игорь Васильевич четко понимал, что у музея есть как минимум три основные цели: сохранять культурное наследие, изучать его и демонстрировать посетителям. В 2018 г.  И.В.Птицын принес в дар Тольяттинскому художественному музею работу самарской художницы, члена СХР Анны Княгиничевой «Большая и Малая медведицы» 2017 г. керамика, шамот, глазури, оксиды.

Игорь Васильевич Птицын очень любил жизнь, искусство, море, занимался дайвингом, ценил дружбу, был отличным семьянином, прекрасным отцом двух сыновей и дочери.   Он любил путешествовать по разным странам, но любимой страной его была Италия с ее необыкновенной культурой, архитектурными памятниками и современной наполненной жизнью. Игорь Васильевич даже стал учить итальянский язык, чтобы лучше узнать культуру и традиции этой страны. Из своих путешествий по итальянским городам – Венеции, Флоренции, Пизы, Болоньи, Бари и, конечно, Рима он привозил  не сувениры, а огромное количество впечатлений и фотографий. Небольшая часть этого фотоархива, к слову, тоже подаренная Тольяттинскому художественному музею и легла в основу выставки «Прогулки по Италии».

Приглашаем жителей и гостей г. Тольятти на выставку «Прогулки по Италии».

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 20.00.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для лиц, не достигших восемнадцати лет,
обучающихся по основным профессиональным образовательным программам на выставки из фондов музея.
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 77-20-89, 70-30-98, 77-89-18 или по адресу:
Мы в соцсетях: «ВК»: vk.com/togliatty.art.museumFacebook: @thmmuseum
Instagram: @tlt_artmuseum