11 марта - 16 мая 2021 года

Открытие: 11 марта 2021 года в 17.00

Адрес: б-р Ленина, 22

Тольяттинский художественный музей приглашает всех желающих ознакомиться с творчеством четырех самых известных модернистов в истории живописи, каждый из которых велик или даже гениален в своем творчестве: Густав Климт, Анри де Тулуз-Лотрек и Альфонс Муха, Эгон Шиле.

Густав Климт - австрийский живописец, график и декоратор. Его имя, как правило и ассоциируется со стилем модерн. «Поцелуй» - самая известная и очень характерная картина художника, которая к тому же дала название выставке.

Анри де Тулуз-Лотрек - наиболее известный мастер Ар Нуво (название модерна) во Франции. Плакаты Анри де Тулуз Лотрека отлично делали то, для чего и предназначались — рекламировали лоск парижского полусвета, алкоголь, порок и канкан. Именно плакаты принесли художнику желанную известность.

Альфонс Муха -  художник, которого еще при его жизни нарекали гениальным, а сейчас называли бы скорее гениальным дизайнером. Ведь справедливости ради стоит сказать, что его живописные картины, в том числе и знаменитая серия «Славянская эпопея» и близко не были такими популярными, как тиражируемые образы романтических красавиц с афиш и этикеток.

Эгон Шиле – австрийский художник-экспрессионист, самый любимый и талантливый ученик Густава Климта. Его работы трудно назвать чувственными – ломанные линии рук и ног, лица- маски, искушенные обнаженные тела- это разговор о страдании жизни, недели о любви. Даже в пейзажах Шиле на пустынных, безлюдных улицах и полях мы можем проследить одиночество и тишину.

На выставке представлены 80 репродукций картин в технике жикле, постеров и рисунков художников, снабженных описанием сюжетов и историей создания каждой картины. На память можно приобрести сувенирную продукцию.

Техника «жикле» позволяет полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести все нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняется даже такие уникальные особенности как кракелюры или выпавшие из кисти волоски. Таким образом, цифровая художественная репродукция – не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника.

Мероприятие не является массовым. Согласно постановлению Роспотребнадзора – вход строго в масках и перчатках. Соблюдение дистанции 1,5 метра, в помещении не больше 50 человек одновременно.

Запись на бесплатные экскурсии на официальном сайте выставки https://vystavka-modernistov.ru/ или по тел. 772089. Экскурсия состоится при наборе группы от 10 чел.

Стоимость билетов: 250 рублей – взрослый билет, 200 рублей – льготный билет (школьники, студенты, пенсионеры, дети от 3-х лет).

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 20.00.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для лиц, не достигших восемнадцати лет,
обучающихся по основным профессиональным образовательным программам на выставки из фондов музея.
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 77-20-89, 70-30-98, 77-89-18 или по адресу:
Мы в соцсетях: «ВК»: vk.com/togliatty.art.museumFacebook: @thmmuseum
Instagram: @tlt_artmuseum