…«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать,
тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое.
 Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты — сама жизнь!».
                                                                                                                                                                                                              Антуан де Сент-Экзюпери

Выставочный проект «Формула воды»-победитель конкурса грантов «Химия добра» от ПАО «ТОАЗ». В рамках проекта 10 живописных полотен оформлены в достойный багет.

Вода – это, с одной стороны, необыкновенное и уникальное, а, с другой, - самое простое и привычное вещество на планете Земля. Без воды невозможно представить жизнь: она является источником существования на нашей планете. 70%  земного шара покрыто водой, а возраст воды около 4,5 миллиардов лет.

Вода является вторым, после кислорода, важнейшим элементом жизни человека на Земле. Все живое вокруг больше чем на половину состоит из воды. Вода является также одной из главных составляющих человеческого организма. О чрезвычайной важности воды красноречиво говорят цифры: В среднем 60% массы тела взрослого человека составляет вода. Наш мозг на 73% состоит из воды, легкие — на 83%, кожа — на 64%. Вода содержится даже в костях (около 31%).

Со школьной скамьи мы все помним, что вода может быть в разных состояниях: жидком, газообразном и твердом. Фактически количество воды на Земле неизменно со дня рождения нашей планеты. И если подумать масштабно, то вода в нашем стакане упала с небес еще неделю назад, но уже повидала динозавров в далеком прошлом.

Художники во все времена любили писать пейзажи, где присутствовала вода, будь то моря, реки, водоемы, озера или ручейки, создавали произведения, где туманы или ледяные тверди подчеркивали своеобразный колорит картины. Ведь тема воды в живописи – вечная тема…

Стихия воды в эпоху романтизма конца XVIII века оказалась просто незаменимым художественным образом. На протяжении всего XIX века водная гладь в «пейзажах настроения» была зеркалом, отражавшим внутренний мир и состояние автора. А драматическое столкновение с бурными морскими волнами замечательно высвечивало и оттеняло масштаб человеческой личности.

На выставке «Формула воды» вода в своем многообразии то разливается широким потоком в морских и речных пейзажах, иногда собирается в узких каналах, где-то закругляется в маленьких деревенских озерцах, порой проливается дождем, оставляя зеркальную гладь на земле и асфальте, как-то по-особенному блистает драгоценной прозрачностью в круглом аквариуме и застывает в снежных сугробах и ледяном катке.

На выставке «Формула воды» предcтавлены произведения художников конца ХХ – начала XXI веков разных живописных направлений – реализма (Филиппов В.М., Акинин В.И., Бикташев Р.А., Бузин В.А., Косточка Л.А., Налбандян Д.А. и др.), символизма (Березин О.В., Кремнев А.В., Софронов В.И.), примитивизма (Козочкин В.В., Монахова Н.Л., Москов Н.И., Романов П.Е.,), импрессионизма (Горячкин А.С., Диффинэ-Кристи В.М., Винтаев Ю.Н.), авангардизма (Лукка В.Н., Хакимов Р.Ф., Шеин Н.Ф.) и др.

На выставке выделяются работы тольяттинских и самарских  художников, которые в первую очередь показывают красоты Волги и окрестных пейзажей – это произведения Валерия Бузина «Бахилова поляна», «Волжская синь», «Август перед шлюзами», Николая Шумкина «Волжский залив», «Тучи над Волгой», Николая Шеина «Гора и катер», «Поселок Зольное», «Лов рыбы зимой».

Вместе с художниками зрители смогут увидеть далекие берега каналов Гента и Санкт-Петербурга, набережную Тоссы дель Мара, причалы на озере Гарда и реке Онега, московской Яузы, Черного моря в Ялте и Средиземного в Греции, Рижского и Неаполитанского заливов, Волги около Самары и Тольятти, Сены у острова Ситэ и многое другое.

Стоимость входного билета: школьники – 75 руб., студенты, пенсионеры – 100 руб., взрослый – 150 руб.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 19.00,
понедельник – выходной.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для школьников до 18 лет.
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 77-20-89, 70-30-98, 77-89-18 или по адресу:
Мы в соцсетях: «ВК»:vk.com/togliatty.art.museumFacebook: @thmmuseum
Instagram: @tlt_artmuseum