Адрес: б-р Ленина, 22

В 2020 году в залах Тольяттинского художественного музея при поддержке генерального партнера ПАО «КуйбышевАзот» планируется открытие совершенно уникальной передвижной выставки «Питер Пауль Рубенс и его время. Живопись и гравюра европейского барокко» из собрания Ирбитского государственного музея изобразительных искусств.

Почти восемь лет назад 15 ноября 2012 года мир облетела сенсационная новость: в Ирбите обнаружен подлинник гениального Рубенса.

Картина, переданная в Ирбит еще в далеком 1976 году из Эрмитажа и, числившаяся там копией с такой же картины, хранящейся в Вене в художественно-историческом музее, после проведенных в 2012 году реставрационных работ, оказалась оригиналом самого Рубенса.

В мае 2013 года Ирбит посетила старший научный сотрудник, главный специалист и хранитель фламандской живописи Государственного Эрмитажа Наталья Ивановна Грицай. Она не только подтвердила подлинность картины и принадлежность ее руке великого фламандца, но и дополнила атрибуцию информацией о том, что в исполнении картины принимали участие два лучших ученика Рубенса. Антонис ван Дейк исполнил лицо сестры Марфы, а Якоб Йорданс тщательно прописал остальную фигуру Марфы и, в особенности, ее сложенные на груди руки. Таким образом, картина из Ирбита является плодом совместного творчества сразу трех великих мастеров фламандского искусства.

После длительного экспонирования в Ирбитского ГМИИ, а также показа картины в рамках передвижного проекта «Возвращение шедевра» в гг. Нижнем Тагиле, Челябинске, Уфе, Каменск-Уральске, Тюмени, Кургане было принято решение, в целях широкого знакомства российских знатоков и любителей искусства и в соответствии с «майскими» Указами Президента РФ В.В. Путина, в рамках передвижной выставочной программы «Питер Пауль Рубенс и его время. Живопись и гравюра европейского барокко», организовать ее показ в городах Сибири: Кемерово, Прокопьевск, Омск, а затем в Екатеринбурге.

После полугодового отдыха в родных стенах Ирбитского ГМИИ картина П.П. Рубенса в рамках того же проекта, дополненного знаменитым циклом гравюр 1710 года «Жизнь Марии Медичи», вновь отправилась путешествовать по городам европейской части России: Ижевск, Набережные Челны, а теперь и Тольятти.

В течение всей выставки будут действовать бесплатные экскурсии (при приобретении входного билета на выставку) по четвергам в 18.00 и по субботам в 14.00 при наборе группы от 10 чел. Запись по телефону 77 20 89 обязательна.

Стоимость входного билета: школьники, пенсионеры – 150 руб., студенты – 200 руб., взрослый – 250 руб.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 20.00.
Понедельник - выходной.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для школьников до 18 лет.
Дополнительная информация по телефонам: 8 (8482) 77-20-89, 70-30-98, 77-89-18 или по адресу:
Мы в соцсетях: «ВК»:vk.com/togliatty.art.museumFacebook: @thmmuseum
Instagram: @tlt_artmuseum