3 октября – 3 ноября 2019 года

Открытие: 3 октября  в 17.00 (по пригласительным)
Адрес: б-р Ленина, 22

Зураб Константинович Церетели – художник-монументалист, скульптор, педагог, профессор. С 1997 года – Президент Российской академии художеств. Народный художник СССР (1980). Народный художник Российской Федерации (1994). Автор более 5000 произведений живописи, графики, скульптуры, монументально-декоративного искусства (фрески, мозаики, панно).

Выставка Зураба Церетели приурочена к 85-летию мастера. В рамках празднования юбилея мэтра были организованы выставки в Лихтенштейне, Баку, в Санкт-Петербурге, Саратове, Подольске и других городах. Тольятти вошел в число городов, который удостоился чести принимать выставку мирового уровня в залах художественного музея.

Для искусства Церетели характерна изобразительная и энергетическая среда, свойственная так называемому «магическому реализму». Прошлое вступает в контраст с настоящим, важность обретают самые незначительные детали, происходит возвращение почти сакральной ценности самым простым объектам. Визуальное многоточие произведения позволяет зрителю определить самому, что же было более правдивым и соответствующим строению мира – фантастическое или повседневное. В работах Зураба Церетели часто возникает неожиданное соединение, а порой и взаимопревращение разных предметов, человеческих фигур, животных, рыб, птиц и архитектурных конструкций, что формирует яркий пластический образ полотна в целом. Каждый холст или лист бумаги имеет множество измерений и пространственных прорывов, которые и преодолевают границы листа, и в то же время остаются в гармонии с этими границами.

Церетели увлеченно осмысливает пластическую природу и метафизическую сущность изображаемых предметов. Он выстраивает сложную систему намеков и ассоциаций, использует прямое и иносказательное значение вещей, чтобы в целом «повествовать» о человеческом бытии, о разных судьбах, о красоте жизни. Множество персонажей и предметов в рисунках действуют словно по принципу калейдоскопа – при каждом движении руки на листе появляются замысловатые композиционные вариации.

Какая же тема может называться главной, и может ли она объять все пространство его жизни и искусства? Кто-то скажет – тема Любви, Веры, Добра и будет прав. Однако, глядя на произведения мастера, убеждаешься, что главная его тема – это сама жизнь в ее сиюминутных зарисовках и монументальных полотнах вечности, в ее камерности и уничтожающе грандиозном масштабе.

Выставка проходит при поддержке Попечителей музея – Птицына И.В., Борисова А.Н., Денисовой И.В., благотворительного фонда «Духовное наследие», СПАО «Ингосстрах», ПАО «КуйбышевАзот», ООО ЧОО «Санта-Фи-Щит».

Стоимость входного билета: школьники– 100 руб., студенты, пенсионеры – 150 руб., взрослый – 200 руб.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 20.00,
суббота, воскресенье – с 10.00 до 18.00, понедельник-выходной.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для школьников до 18 лет.
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 77-20-89, 70-30-98, 77-89-18 или по адресу:
Мы в соцсетях: «ВК»:vk.com/togliatty.art.museum, Facebook: @thmmuseum
Instagram: @tlt_artmuseum