8  декабря 2017 года - 14 января 2018 года

Открытие : 7 декабря 2017 года в 17.00

Адрес: б-р Ленина, 22

Выставка произведений Ю.И.Филиппова в Тольяттинском художественном музее посвящена 90-летию со дня рождения замечательного самарского мастера. На выставке представлено более девяноста произведений живописи и графики, исполненные художником в 1950-е – 2000-е годы из собрания семьи художника и одна работа «В Жигулях» 1961 года из коллекции художественного музея.

Ю.И.Филиппов приехал в г. Куйбышев в 1957 г.  после окончания Киевского художественного института и сразу влился в ряды творческой молодежи города. Особые дружеские и творческие отношения его связывали с куйбышевскими художниками В.З.Пурыгиным и А.А.Кулаковским. Художники стремились вписать новую страницу в историю изобразительного искусства Куйбышева-Самары.

Одним из приоритетных направлений в творческой биографии Юрия Филиппова стало приобщение к русской истории и культуре. В  составе групп куйбышевских художников он совершал поездки по стране, по городам «Золотого кольца» России. Привлекают внимание работы Филиппова 1960-х-1970-х годов, написанные во время таких поездок - «Липовая аллея», «Переславль-Залеский», «Борисоглебская слобода», «Переславль-Залесский. Собор Александра Невского», «Сергиев Посад», «Улочка в Переславле» и многие другие холсты, наполненные радостью открытия русской старины, любованием красотой старых городов, монастырей и храмов. Художник вводит зрителя в радостный, пронизанный солнцем и яркими красками мир, продолжая традиции русской пленэрной школы, мастеров «Союза русских художников» Константина Юона и Бориса Кустодиева. На основе переработанных впечатлений от поездок по России в 1970-е художник создал и свои нарядные, жизнерадостные полотна, посвященные народным праздникам, эту тему он неоднократно продолжал и в 1990-е – этюд к картине «Русская масленица», «Праздник русской зимы», «Масленица в Переславле».

Принимая активное участие в выставках Союза художников СССР, Ю.И.Филиппов писал тематические картины, посвященные строительству Волжского автомобильного завода в Тольятти. В экспозиции представлена работа художника на эту тему «Тамара с главного конвейера» 1972 г.

Юрий Филиппов работал и в жанре портрета. На выставке в ТХМ представлены замечательные портреты его земляков, такие как  «Портрет капитана В.А. Маркочева» (1979), «Бригадир «Куйбышевметростроя» В.М.Сердюков» (1986), «Портрет ученого-историка Н.И.Сергеева» (1994).

Главную роль в творчестве  художника Юрия Филиппова занимал пейзаж. У его работ  своя особенная тема, свой колорит, наполненный яркими открытыми тонами. Юрий Иванович – автор множества произведений, которые он посвятил Самарскому краю, своей «малой родине». Своеобразие творческой манеры Филиппова ярко проявилось в произведениях 1990-х – 2000-х годов. В этот период художник работал над новым характерным типом пейзажной картины, в котором создавал эмоционально-декоративный, исполненный внутренней мощи и особой – «легендарной» - загадочности образ природного мира Самарской Луки и Жигулей - «Древние Жигули», «Лунная ночь в Жигулях», «Волжские просторы», «Молодецкий курган», «С высоты Сокольих гор» и др.

Юрий Иванович Филиппов – замечательный мастер, воплотивший в своем творчестве любовь к родной природе, Самаре, России. Наряду с Валентином Пурыгиным, Иваном Комиссаровым и Валентином Белоусовым Юрий Филиппов навсегда вошел в историю самарского изобразительного искусства, оставив нам свое драгоценное творческое наследие.

Стоимость входного билета: школьники – 75 руб., студенты, пенсионеры – 100 руб., взрослый – 150 руб.

Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для школьников до 18 лет.
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 77-20-89, 70-30-98, 28-89-18 или по адресу:
Мы в соцсетях: «Вконтакте»: http://vkontakte.ru/togliatty.art.museum, Facecbook:@thmmuseum
Instagram:@tlt_artmuseum