С 9 марта 2023 года

Открытие: 9 марта  в 18.00

Адрес: б-р Ленина, 22

История искусства последней четверти ХХ века – это путь отрицания и протеста, появление новых неформальных объединений в крупных городах нашей страны, особенно в Москве и Санкт-Петербурге. Именно эти два города стали стилеобразующим центром, своеобразной Меккой для всех художников, стремившихся вырваться из плена официального искусства, творивших в различных стилях, которые можно было бы объединить одним стилевым названием – неоавангард.

Выставка «Контрасты ХХ века» познакомит зрителя с произведениями художников, относящихся к так называемой неофициальной волне: от нонконформистов-шестидесятников, до поколения современных молодых концептуалистов. В экспозиции представлено более 70 произведений живописи и графики.

Началу формирования коллекции Парк Отеля послужил интерес ее устроителей к произведениям пионеров «сурового стиля»: Павла Никонова, Игоря Обросова, Виктора Попкова, Николая Андронова. В дальнейшем, собрание пополнялось работами молодых художников, работающим в неформальном ключе. Коллекция умножалась вследствие закупок произведений живописцев – членов художественных объединений: «Академия Садки» (г. Оренбург), группа «Кочевье» (г. Санкт – Петербург), «Круговая порука» (г. Москва); учеников и последователей Владимира Стерлигова – художников круга «Авангард на Неве» и др.

Коллекция Парк Отеля включает произведения ярчайших авторов нонконформистского движения: Владимира Немухина, Михаила Шемякина, Вячеслава Калинина, Андрея Гросицкого, Владимира Яковлева  других художников – теперь уже классиков «второй волны русского авангарда».

В экспозиции представлен и ряд других имен, возможно, менее громких, но вносящих яркие акценты в общий массив выставки. Коллекция Парк Отеля еще окончательно не устоялась, но вектор развития в ней современного искусства показывает остроту творческих идей и актуальность художественных практик.

Приглашаем жителей и гостей г. Тольятти  на выставку «Контрасты ХХ века. Живопись и графика из коллекции Парк Отеля», где зрители смогут познакомиться  с произведениями неоавангардных художников, их особом формотворчестве и пластических способах передачи видимого мира.

Стоимость входного билета: школьники – 100 руб., студенты, пенсионеры – 150 руб., взрослый – 200 руб., дети до 5 лет – бесплатно.  Работает Пушкинская карта.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 20.00. Понедельник-выходной.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для лиц, не достигших восемнадцати лет,
обучающихся по основным профессиональным образовательным программам на выставки из фондов музея.
Последняя суббота каждого месяца - день бесплатного посещения некоммерческих выставок для детей-инвалидов, не достигших 18-ти лет (с одним сопровождающим) в Отделе современного искусства ТХМ (ул. Свердлова, 3).
Последнее воскресенье каждого месяца - день бесплатного посещения некоммерческих выставок для детей-инвалидов, не достигших 18-ти лет (с одним сопровождающим) в основном здании музея (б-р Ленина, 22).
В музее предусмотрено бесплатное посещение для лиц, сопровождающих организованные группы детей.
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 77-20-89, 70-30-98, 77-89-18 или по адресу:
Мы в соцсетях: «ВК»:vk.com/togliatty.art.museum.