27 мая - 1 июля 2022 года

Открытие: 27 мая в 17.00

Адрес: б-р Ленина, 22

27 мая в Тольяттинском художественном музее открывается выставка художников Александра и Валентины Юдиных, членов Союза художников России, г. Москва - «Другая реальность», на которой представлено более тридцати живописных произведений разных жанров.

Александр и Валентина Юдины – одни из ярких представителей советской живописи. Они вместе учились в Пензенском художественном училище им. К.А. Савицкого. Уже, будучи мужем и женой художники уехали после окончания училища в Уфу, где вместе работали в  Уфимском училище искусств. Именно в Уфе сформировался их творческий стиль и началась активная выставочная деятельность. Также в Уфе в 1973 г. художники становятся членами СХ СССР.

В 1975 г. семья переезжает в Москву, где их творчество получает новый стимул в развитии, художники выполняют самые различные творческие задания Московского союза художников, участвуя в поездках по разным городам России.

Художники Александр и Валентина Юдины  - участники всех республиканских, зональных, всероссийских, всесоюзных выставок с середины шестидесятых годов, а также выставок Урала,  выставок МСХ, выставок, посвященных космосу  и многих других.

В произведениях Александра и Валентины Юдиных, созданных в разные годы и в разных стилях (реализм, импрессионизм) прослеживаются красочная гармония и мощная пластика форм. Работам  художников, выполненных в жанрах натюрморта, пейзажа, портрета, а также композиций на разные бытовые и исторические темы, присущи философское звучание и экспрессия образов.

Произведения художников Александра и Валентины  Юдиных находятся в Башкирском государственном художественном музее имени М. В. Нестерова, московском музее «Космос», Астраханском государственном объединенном историко-архитектурном музее-заповеднике, в Государственном Русском художественном музее, в Государственном музее искусств им. А Кастеева республики Казахстан, в Архангельском областном музее изобразительных искусств, а также в частных собраниях России, Японии, Италии, Германии.

Приглашаем жителей и гостей г. Тольятти на выставку «Другая реальность», в мир художников Александра и Валентины Юдиных, который перенесет зрителей в пространство ушедшего  времени.

Выставка организована при поддержке попечителя ТХМ - Василия Васильевича Воронского.

Стоимость входного билета: школьники – 75 руб., студенты, пенсионеры – 100 руб., взрослый – 150 руб., дети до 5 лет – бесплатно. Действует Пушкинская карта.

К выставке благодаря поддержке Попечителя Тольяттинского художественного музея - Василия Васильевича Воронского был изготовлен каталог работ художников Александра и Валентины Юдиных.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 20.00.
Понедельник - выходной.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для школьников до 18 лет.
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 77-20-89, 70-30-98, 77-89-18 или по адресу:
Мы в соцсетях: «ВК»:vk.com/togliatty.art.museum.

Attachments:
Download this file (Юдины.pdf)Юдины.pdf[ ]1735 kB