27 мая - 1 июля 2022 года

Открытие: 26 мая в 17.00

Адрес: б-р Ленина, 22

26 мая  в Тольяттинском художественном музее открывается выставка «Диалоги», выставка произведений художников Тольятти и городов-побратимов Вольфсбурга и Лояна, на которой представлено около  пятидесяти  работ разных жанров и направлений.

Выставка приурочена к 285-летию Тольятти и 35-летию Тольяттинского художественного музея. Мастера, представляющие разные страны, демонстрируют великолепное владение графическими и живописными техниками.

Произведения современных китайских художников из г. Лояна, представляют классические жанры: «горы и воды», «цветы», «цветы и птицы» и выполнены тушью и акварелью в технике национальной китайской живописи, традиции которой зародились еще в глубокой древности.

Многие картины китайских художников имеют поэтические названия, помогающие восприятию живописи – «Упоительный весенний ветер», «Лучи восходящего солнца озарили гору», «Холодная осень царит над горной деревней», «Осенний день лучше, чем летнее утро», «Ветка дерева помнит о весеннем ветре». Ни в пейзаже, ни в изображениях цветов китайский художник не ставит своей задачей детальное воспроизведение реальности, он ищет отражающуюся в ней сущность, чтобы на ассоциативном уровне передать человеческие чувства и настроения.

Работы Ангелики Бухер г. Вольфсбург поражают своей многозначностью и усложненной символикой. В своих произведениях Ангелика показывает несколько тематических серий, где одна работа является дополняющей для другой. Графические произведения можно было бы условно объединить в следующие группы – «Воспоминания о путешествиях», «Перья», «Перья и яйцо кукушки»,  «Итальянские впечатления», натюрморты, символические композиции и др.

Матрешки Марека Беньшевски г. Вольфсбург, связанные с его проектом для выставки в Тольятти «Что важно», имеют в себе много разных образов. На белый  фон игрушки художник нанес условное стилизованное  изображение  обнаженного мужчины. По внешней стороне рисунка нанесены точки, ассоциирующиеся  со свечением, которые расходясь лучами, постепенно исчезают.  Руки человека широко раскинуты, весь рисунок говорит, как бы о стремлении человека вырваться из условной формы,  символизирующей внутреннюю свободу и раскрепощенность.

Произведение Пауля Камински «Без названия»  выполнено в абстрактной манере акриловыми и масляными красками на большом формате. Большая часть картины – это белый холст, где центральную его часть занимает абстрактная  композиция из разноцветных ярких пятен красного, бледно-желтого и сложносоставного синего цветов.

Тольяттинские художники представлены на выставке «Диалоги» также разнообразно, как и их зарубежные партнеры из городов-побратимов. На выставке представлены произведения таких известных нашей публике художников как – Сергей Галета, Надежда Овсянникова, Владимир и Зинаида Прокофьевы, Сергей Дергун, Александр Кремнев, Михаил Лезин и Ренат Хакимов.

Приглашаем жителей и гостей г.Тольятти на выставку «Диалоги», где происходит общение, сближение и сопоставление разных художественных форм и стилей таких разных, но каждый по-своему интересный, художников.

Стоимость входного билета: школьники – 75 руб., студенты, пенсионеры – 100 руб., взрослый – 150 руб., дети до 5 лет – бесплатно. Действует Пушкинская карта.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 20.00.
Понедельник - выходной.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для школьников до 18 лет.
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 77-20-89, 70-30-98, 77-89-18 или по адресу:
Мы в соцсетях: «ВК»:vk.com/togliatty.art.museum.