17 марта 2017 года в 17.00

Адрес: бульвар Ленина, 22

17 марта в пятницу в 17.00 Тольяттинский художественный музей приглашает всех желающих на «День японской культуры», который пройдет на фоне выставки японской печатной графики «Философия тишины». Разнообразная по содержанию и стилю печатная графика японских художников всегда отличалась нестандартностью художественного мышления, подлинным мастерством техники и утонченным изяществом. На культуру и мировосприятие японского народа сильно повлияло расположение страны, особенности климата и рельефа, и кроме того постоянные природные катаклизмы (землетрясения и цунами), что нашло отражение в особенном почитании японцев окружающей природы как живого существа. Способность восторгаться мгновенным очарованием природы является характерной чертой японского менталитета, что  и отразилось в японском творчестве.

Дорогие друзья, предлагаем вам посетить День японской культуры в художественном музее, где вы узнаете много нового и интересного о стране восходящего солнца.

Программа мероприятия:

17.00 – Приветствие гостей, погружение в атмосферу выставки «Философия тишины» и японской культуры.

17.30 – Выступление Лауреата Международных конкурсов, выпускницы школы Тольяттинской консерватории Панюковой Ангелины – вариации на тему японской народной песни «Сакура» комп. Йокосиро Йоко (класс преподавателя И.В.Скрябиной).

17.45 – Показ коллекции кимоно – «Сити. Го. Сан». Модельное агенство «Ра – Фэшн» (руководитель И.Л. Демьянова).

18.00 – Показательное выступление юных спортсменов федерации «Каратэ – до Шотокан». Президент  федерации – призер чемпионатов Мира и Европы - А.А.Скрябин  (5-й Международный ДАН).

18.20Мастер-класс по каллиграфии проводит преподаватель японского языка в Институте восточной культуры - Кихара Такаси.

Японская каллиграфия или «путь письма» – один из традиционных видов художественного искусства Японии. Японский представляет собой агглютинативный язык и отличается трудной концепцией письма, которое образовано из трех разных видов иероглифов – китайские знаки кандзи, азбука слогов катакана и хирагана

19.00Мастер-класс по традиционной японской кукле из белой бумаги или ткани Теру-теру-бозу (Teru teru bōzu) проводит руководитель детских образовательных программ Института Восточной Культуры - Наумова Ольга. Куклу Теру-теру-бозу японские крестьяне каждую весну вывешивают на окно. Считается, что этот амулет обладает волшебными свойствами: он "наколдовывает" хорошую погоду и способен остановить или предотвратить дождь.

19.20Мастер-класс по росписи китайских небесных фонариков под руководством преподавателя творческой мастерской Института Восточной Культуры Сизовой Юлии. Вам будет предложено создать необычный сказочный небесный фонарик! Изобразите на нем все Ваши мечты и желания, и они обязательно исполнятся!

19.45 - Японская чайная церемония. Чайная церемония в Японии это особый ритуал, ведущий свое начало из средних веков и почитаемый по сей день. Создали чайную церемонию монахи-буддисты, и вскоре она стала неотъемлемой частью японской культуры, прославив ее на весь мир. Смысл японской чайной церемонии (пути чая) не в том, чтобы угостить гостя чаем, совместно отдохнуть или насладиться красотой окружающего мира. Цель ее – помочь людям отрешиться от суеты, достичь внутреннего равновесия, ощутить взаимосвязь всего существующего во Вселенной и свое единение с Целым Миром.

20.00 – Викторина  «Что ты знаешь о Японии?» - (розыгрыш призов от Тольяттинского художественного музея).

20.25 – «Красочные миры Хаяо Миядзаки» - беседа  о творчестве  японского режиссера-аниматора, обладателя почетного «Оскара» за выдающиеся заслуги в кинематографе и многих других престижных наград. Автора   таких знаменитых анимационных фильмов как  «Унесенные призраками», «Ходячий замок» и многих других.

В течение всего вечера  будет проходить «Фотосессия в кимоно» от Института восточной культуры. (японские зонтик и веера, заколки ручной работы "Канзаши" и самурайский меч прилагаются). Кимоно дословно переводится как «одежда». Основой его философии служат три принципа: любовь, красота и этикет. Кимоно плотно обертывает тело с ног до головы, что, как считают японцы, воспитывает в человеке смирение и покорность. Надев кимоно, любой человек невольно меняет свое поведение. Длинная юбка без разреза, широкие рукава и туго стянутый пояс оби, делают движения неторопливыми и мягкими, придают ощущение спокойствия и уверенности в себе.

Для детей будет организован  мастер-класс по оригами «Красивая черепашка», а все желающие смогут выпить чашку ароматного зеленого чая  со сладостями.

Стоимость билетов: взрослый – 250 руб., студенты – 200 руб., пенсионеры – 150 руб., детский – 100 руб.

Фотографии события Вы можете просмотреть в группе музея "Вконтакте" по ссылке...

e – mail:      Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum