18 февраля 2017 года в 19.00

Место проведения: г. Тольятти, ул. Свердлова, 3

Вход: 150/200 руб., по приглашениям.

Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея приглашает на открытие второго этапа выставки графики Татьяны Минсафиной «Наполовину прошлое»

Описывая выставку, художник выводит формулу: «Прошлые наблюдения — настоящие вопросы». Все, что когда-то было увидено, прочувствовано или сделано в прошлом, сопровождает настоящую жизнь и измеряется качеством эмоций, степенью восприятия, умением анализировать окружающий мир и задавать вопросы, прежде всего самому себе. Практически одни и те же вопросы, что если: вернуться к начатому когда-то, поставить в ряд и увидеть все сразу, объединить в тревожном, но свободном полете/падении, навести правки наугад, «включить» визуальную память и осушить «капли дождя», принять «все молнии» на грудь, помешивая свой кофе.

Автор использует художественные приемы: спонтанность, фрагментарность композиции, знаковость и символизм деталей, интерпретацию, амбивалентность образов.

На втором открытии будут представлены инсталляции, специально сделанные для этой выставки, а также акции, в которых посетители смогут принять участие. Насыщенное смыслами и действиями пространство выставки погрузит вас в актуальные, как для самого художника, так и для каждого из нас, вопросы.

Программа открытия:

- официальное открытие с Татьяной Минсафиной;

- экскурсия с художником по обновленной экспозиции;

- презентация инсталляций и акций;

- завершение коллективной мастерской «Большая графика»;

- киномастерская «Раскадровка»;

- живой dj-сет;

- фуршет;

- автопати* (подробности позже).

Вход на открытие: 200 р. – обычный билет, 150 р. – с репостом.

Минсафина Татьяна (1957 г.р. Тольятти),  дизайнер, художник-график. Образование получила в Московском Технологическом Институте, член Союза художников России, преподавала в Поволжском Технологическом Институте Сервиса, Тольяттинском Государственном Университете. Участник российских, региональных и международных художественных выставок. Работы находятся в музейных и частных коллекциях России, Германии, Англии, Франции.

Избранные персональные и групповые выставки:

• АРТ-МАНЕЖ, «Искусство ХХ века» (МГВЦ «Манеж», Москва, 1997-1998);
  • Международная социокультурная акция «Музейный пикник», (Тольятти, 1997-2002);
  • «Международный АРТ-фестиваль», (Новосибирский художественный музей, Новосибирск, 2000),
  • Международная художественная выставка в рамках программы «Российско-Германские культурные встречи», Германия,  г. Вольфсбург, 2001);
  • «Охота», (художественная галерея замка Neuhaus, Германия, Вольфсбург, 2002);
  • «НЕБО РАЯ», Группа «3dk», Международный форум современного искусства «PARADIS»,  (MAIS, ALEXANDERPLATZ, Берлин, Германия, 2003);
  • «DIEVOLGA», Международного фестиваля искусств <EST - QUEST> ( Франция, Ди, 2004);
  • «Берег левый - берег правый» в рамках программы «Дни Тольятти в Париже» (Российский центр науки и культуры Франция, Париж, 2006);
  • Open-air, в рамках проекта «Двор-музей», ( ГЦСИ Нижний Новгород, 2009);
  • ANONYMOUS в рамках проекта «АРТ-Территория», (Музей современного искусства PERMM, Пермь, 2012);
  • Юбилейная художественная выставка ТО ВТОО СХ России, (Тольяттинский художественный музей, Тольятти, 2016).
Для инвалидов-колясочников предоставляется гусеничный подъемник.

Фотографии события Вы можете просмотреть в альбоме мероприятия отдела современного искусства музея "Вконтакте" по ссылке...

Тольяттинский художественный музей:
www.thm-museum.ru / vk.com/togliatty.art.museum
Отдел современного искусства ТХМ: 8 (8482) 30-20-95
режим работы: пн. 10:00-18:00, вт.-сб. 12:00-20:00, вс.-выходной.